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某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元,上述金额均为不含增
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元,上述金额均为不含增
admin
2016-06-19
43
问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元,上述金额均为不含增值税金额。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元,上述金额均为不含增值税金额。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他营业账簿10本。
(7)年底与某银行签订融资租赁合同购置固定资产,合同载明租赁期限为5年,每年支付租金150万元。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该公司2015年业务(1)签订的购销合同应缴纳的印花税;
(2)该公司2015年签订的加工合同应缴纳的印花税;
(3)该公司2015年签订的技术合同应缴纳的印花税;
(4)该公司2015年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税;
(5)该公司2015年记载资金的营业账簿应缴纳的印花税;
(6)该公司2015年启用其他营业账簿应缴纳的印花税;
(7)该公司年底签订的融资租赁合同应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)购销合同的计税依据为合同中记载的购销金额;商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元) (2)对于由受托方提供原料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花。对于由委托方提供主要材料原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。 应缴纳的印花税=(20+50+40)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000=1150(元) (3)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为印花税计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。技术合同应缴纳的印花税=1000×1/(3+1)×0.3‰×10000=750(元) (4)施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,应按新的分包合同所载金额计算应纳税额。建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元) (5)记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500) ×0.5‰×10000=12500(元) (6)启用其他营业账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元) (7)该公司签订的融资租赁合同应缴纳的印花税=150×10000×5×0.05‰=375(元)。
解析
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税法
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