首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
admin
2017-02-20
56
问题
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
选项
A、德才兼备是一个领导干部尽职胜任的必要条件。李主任富于才但疏于德,因此,他难以尽职胜任。
B、如果天气晴朗并且风速在三级以下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。
C、必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。
D、如果不深入研究广告制作的规律,那么所制作的广告知名度和信任度不可兼得。空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。
E、一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某肯定是作案的罪犯。
答案
A
解析
本题综合考查的是假言命题与联言命题的推理规则,可用反三段论法求解。题干中的结构是:“只有p且q,才r;p但非q;所以,非r”。选项A的结构是:“只有p且q,才r;非p但q;所以,非r”。都是正确的推理。结构基本相同。选项B的大前提是一个充分条件命题。选项C的大前提的前件是一个“或”。选项D的大前提如果看成是一个必要条件命题,则其前件不是“且”,后件才是“且”。选项E的大前提和题干相同,但是小前提却是肯定必要条件命题的前件,是一个错误的推理。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/cjla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如今,每人都说自己太忙了,但是,这些繁忙好像并不能促使事情的完成。现在,没有完成的工作,没有回的电话以及错过的约会的数量与这些繁忙发生之前一样的多。因此,人们一定没有他们声称的那样忙。下面哪一条,如果正确,最能严重地削弱上述短文中的结论?
威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是发展工业将不可避免地导致工业污染。以下哪项能作
鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?
从技术上来讲,随着时间的推移,如果索赔加上相关的费用超出了总的保险费,某种特定的保险计划就定价过低了。但是,保险费收入可以进行投资并且获得自己的收入。所以,一种定价过低的保险计划并非在每种情况下都意味着净损失。上面的论述依据下面哪个假设?
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。在此期间,加工的成本下降了,因为企业已经学会了更加有效的工作。例如,在彩色胶卷的加工上,3寸~5寸的彩色照片从1970年的50美分(5天取货)下降到1984
目前世界的粮食产量略高于世界人口基本上吃饱所需的食物总量。预言未来因粮食产量不足而引起饥荒纯属无稽之谈。可能导致饥荒的不是粮食的生产问题,而是粮食的分配问题。以下哪项是上文中的前提假设?
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点。写一篇600字左右的文章.对该论证的有效性进行分析和评论。有这样一个广告:萨路达矿泉水富含多种有保健功能的矿物质,且出产该矿泉水的萨路达的居民患病的比例低于全国水平,于是认为尽管萨路达矿泉水价格不菲。
现在的医生在检查身体时经常用实验检测的方法来做辅助的检查,以便获得准确的诊断。保险公司却规定不负担某些实验检测的费用,并因此而降低了它对病人所提供的医疗保险的质量。以下哪项陈述是上述论证所需要假设的?
N=36.(1)某公司招聘来8名员工,平均分配给下属的甲、乙两个部门,其中2名英语翻译人员不能分在同一个部门,另外3名电脑编程人员也不能全分在同一个部门,则不同的分配方案共有N种.(2)将标号为1,2,3,4,5,6的6张卡片放人3个不
[2001年MBA真题]某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下;甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
随机试题
冷原子吸收法测定总汞时,试样消解后,在强酸性介质中,汞离子被硼氢化钠还原成元素汞,通过载气吹入汞测定仪进行冷原子吸收测定。
用于痧胀腹痛,吐泻,神昏用于寒闭神昏及胸腹冷痛,满闷
患者,女,47岁。诊断为“甲型肝炎”。对她所用的票证和钱币进行消毒,合适的方法是
甲乙丙丁共同投资设立某有限公司。甲以房屋出资,已交付未登记。乙以土地使用权出资,已登记未交付。丙一直未履行任何出资义务。丁以货币10万元出资,公司成立后,立即将该10万元转走。下列正确的选项是:
某市人民法院审理甲乙共同故意杀人一案。审理后,依法判处甲无期徒刑,判处乙有期徒刑9年。在执行过程中,监狱管理机关发现甲生活不能自理,乙犯有严重疾病。于是监狱管理机关请求市人民法院作出准许甲乙监外执行的裁定。则下列哪些说法不符合刑事诉讼法的规定?(
唛头
根据《人民警察法》第二十条规定,人民警察必须做到:秉公执法,办事公道,(),礼貌待人,文明执勤。
名为scarletgilia的植物花朵为红色或白色。人们一直认为白天觅食的蜂鸟为它的红花授粉,而夜间觅食的天蛾为它的白花授粉。为了证明这种以颜色决定的授粉方式的存在,科学家们最近将一部分scarletgilia花只在白天遮住,而另一些scarletg
按照《物权法》的规定,林地的承包期最长为()
已知x3+2x2—5x一6=0的根为x1=一3,x2,x3,则=().
最新回复
(
0
)