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A省甲公司在B省和C省分别有两家分公司。当年甲公司汇总分公司的合计收入总额为30000万元(其中B省分公司收入为2000万元,C省分公司收入为5000万元),成本为17000万元,税金及附加510万元,期间费用为5000万元。已计入成本费用的工资总额为48
A省甲公司在B省和C省分别有两家分公司。当年甲公司汇总分公司的合计收入总额为30000万元(其中B省分公司收入为2000万元,C省分公司收入为5000万元),成本为17000万元,税金及附加510万元,期间费用为5000万元。已计入成本费用的工资总额为48
admin
2018-05-25
64
问题
A省甲公司在B省和C省分别有两家分公司。当年甲公司汇总分公司的合计收入总额为30000万元(其中B省分公司收入为2000万元,C省分公司收入为5000万元),成本为17000万元,税金及附加510万元,期间费用为5000万元。已计入成本费用的工资总额为4800万元,其中B省分公司为600万元,C省分公司为1800万元。当年B省分公司发生管理不善存货毁损100万元(该存货购进时未抵扣过增值税)。当年B省分公司当地预缴企业所得税为300万元,C省分公司当地预缴企业所得税400万元。已知甲公司资产总额为68000万元,B省分公司资产总额为4500万元,C省分公司资产总额为8000万元。
根据以上资料回答下列问题(答案用“万元”表示)。
分别计算B省和C省分公司应当补缴(退)企业所得税为多少万元?
选项
答案
某分支机构分摊税款=所有分支机构分摊税款总额×该分支机构分摊比例某分支机构分摊比例:(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30 B省分支机构分摊比例=(2000/7000)×0.35+(600/2400)×0.35+(4500/12500)×0.30=29.55% B省分公司应当退的企业所得税=300-(30000-17000-510-5000-100)×25%×50%×29.55%=27.03(万元)C省分支机构分摊比例=(5000/7000)×0.35+(1800/2400)×0.35+(8000/12500)×0.30=70.45% C省分公司应当补缴的企业所得税=(30000-17000-510-5000-100)×25%×50%×70.45%-400=250.78(万元)
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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