首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
admin
2021-04-30
51
问题
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
选项
A、甲和乙。
B、甲和丙。
C、乙和丙。
D、甲,另一人不确定。
E、丙,另一人不确定。
答案
A
解析
由“甲休息了2局”,得到:乙和丙打了2局。又由“乙共打了8局”,得到:乙和甲打了6局。又由“丙共打了5局”,得到:丙和甲打了3局。所以,甲共打了9局,还有甲休了2局,得到比赛共有9+2=11局。又由“丙共打5局”,得到:丙休了6局。根据题干“每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢”,所以得到:丙不能连休。所以丙应该打一局,休一局。
丙的情况如下表所示:
所以,第9局时,丙休息,所以甲和乙比赛,即为A项。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/a0aa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,作为保护民众健康的一项措施,国家应该规定食品包装袋上明确列出纤维素的含量。以下哪项,如果是真的,能作为论据支持上述论证?Ⅰ.大多数消费者购买食品时能注意包装袋上关于营养成分的说明。Ⅱ.高
某次学术会议的主办方发出会议通知:只有论文通过审核才能收到会议主办方发出的邀请函,本次学术会议只欢迎持有主办方邀请函的科研院所的学者参加。根据以上通知,可以得出以下哪项?
某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强的得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强的得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分由高到低的排列?
有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地得到女士们的青睐。以下各项都能从题干的断定中推出,除了:
拥挤的居住条件所导致的市民健康状况明显下降,是清城面临的重大问题。因为清城和广州两个城市的面积和人口相当,所以,清城所面临的上述问题必定会在广州出现。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的?Ⅰ.
随机试题
红色:蓝色:花朵()。
A.抗SSA抗体B.抗Sm抗体C.抗ds-DNA抗体D.抗心磷脂抗体E.ANA系统性红斑狼疮的标记性抗体是
放射性核素示踪技术的叙述,错误的是
A.20~35mg%B.6.5~8.0g%C.80~120mg%D.110~200mg%E.30~40mg%全血NPN的正常值范围是
导流标准是根据导流建筑物的()等指标,划分导流建筑物的级别(Ⅲ~Ⅴ级),再根据导流建筑物的级别和类型,并结合风险度分析,确定相应的洪水标准。
下列项目属于期间费用的是()。
北京与美国檀香山的时差数达到16个小时。()
校本课程是基于每一所学校及学校所在的社区的特殊需要而开发的课程,因此校本课程开发的主体是()
影响学习迁移的因素。
A、financingB、weatherC、transportD、publicsupportB
最新回复
(
0
)