首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
admin
2019-08-30
50
问题
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。
根据以上信息,下面哪项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙都说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、三人都说谎。
答案
C
解析
本题采用代入法。假设A项为真(乙说谎),那么将他所说的取非可知,丙说的是真话,即甲和乙都说谎,再根据甲的话取非可推出乙没有说谎,与选项矛盾,故排除;假设B项为真(甲和乙都说谎),那么丙说的就是真话,由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除;假设C项为真,推理没有问题;假设D项为真(乙和丙都说谎),那么将乙的话取非得丙说真话,与丙说谎矛盾,排除;假设E项为真(三人都说谎),由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/ZLaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这五个组件中的几个按从左到右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律:(1)两个或两个以上的组件才能组成控
某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这五个组件中的几个按从左到右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律:(1)两个或两个以上的组件才能组成控
在一次魔术表演中,从七位魔术师G、H、K、L、N、P和Q中,选择六位上场表演,表演时分成两队:1队和2队。每一队有前、中、后三个位置,上场的魔术师恰好每人各占一个位置,魔术师的选择和位置安排必须符合下列条件:(1)如果安排G或H上场,他们必须在前位。(
研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”乙说:“汪兵一定会考上机械系。”丙说:“如果刘云没有考上通讯工程系,那么,邱丽会考上材料系。”丁说:“赵瑛考不上计算机
某市已开通运营一、二、三、四号地铁线路,各条地铁线每一站运行加停靠所需时间均彼此相同。小张、小王、小李三人是同一单位的职工,单位附近有北口地铁站。某天早晨,3人同时都在常青站乘一号线上班,但3人关于乘车路线的想法不尽相同。已知:(1)如果一号线拥挤,小张
广告:“脂立消”是一种新型减肥药,它可以有效地帮助胖人减肥。在临床实验中,100个服用“脂立消”的人中只有6人报告有副作用,因此,94%的人在服用了“脂立消”后有积极效果,这种药是市场上最有效的减肥药。以下哪项陈述最恰当地指出了该广告存在的问题?
6个城市的位置如图所示:在这6个城市所覆盖的区域中,有4所医院、2座监狱和2所大学。这8个单位的位置如下:没有一个单位跨不同的城市。没有一个城市有两座监狱,也没有一个城市有两所大学。没有一个城市中既有监狱又有大学。每座监狱位于至少有一所医院的城市。有大
直线L与圆x2+y2=4相交于A、B两点,且线段AB中点的坐标为(1,1),则直线L的方程为()。
已知等比数列{an}的公比为正数,a2=1,,则a1的值是()
甲、乙两个人解答一道难题,甲正确解答的概率为p1,乙正确解答的概率为p2,则甲、乙至少有一个人正确解答的概率为()
随机试题
FiveProblemsFinancialReformDoesn’tFixA)Thelegislationconcerningfinancialreformfocusesonhelpingregulatorsdete
溢水堰模型试验,实际流量为Qn=537m3/s,若在模型上测得流量Qn=300L/s,则该模型长度比尺为()。
在邀请招标的程序中( )。
感应电炉的缺点是()。
ABC会计师事务所承接了戊公司20×4年度财务报表审计业务。项目负责人是C注册会计师,其妻子是戊公司财务负责人。在制定审计计划时,C注册会计师认为对戊公司非常熟悉,无须再了解戊公司及其环境,应将审计资源放在对认定层次实施实质性程序上。审计进程中,项目组成员
垒球的握法是()。
下列图形中,符合所给图形的变化规律的是:
下列各句中,加点成语使用恰当的一句定______。
MIT
下列SQL查询语句中,与下面查询设计视图所示的查询结果等价的是()。
最新回复
(
0
)