首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016
甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016
admin
2018-06-25
68
问题
甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:
(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12。8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内付款收取延期付款利息3800万元,并开具普通发票,企业账务处理为:
借:银行存款 599040
贷:主营业务收入 512000
应交税费一应交增值税(销项税额)87040
借:主营业务成本 392000
贷:库存商品 392000
借:银行存款 3800
贷:营业外收入 3800
(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计301626万元。运输合同记载取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的价款3200万元。企业账务处理:
借:原材料 261000
应交税费一应交增值税(进项税额) 44178
贷:银行存款 305178
(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。经进一步审核发现甲公司尚未缴纳印花税和房产税。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。
原材料损失账务处理:
借:待处理财产损溢 6200
贷:原材料 6200
借:管理费用 6200
贷:待处理财产损溢 6200
(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。
(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠1500万元)。
企业公益性捐赠账务处理:
借:营业外支 1500
贷:银行存款 1500
(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理为:
借:银行存款 2390
贷:投资收益 2390
(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(8)2016年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:
①增值税=87040-44178=42862(万元)
②消费税=512000×5%=25600(万元)
③城建税、教育费附加=(42862+25600)×(7%+3%)=6846.2(万元)
④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000=512(万元)
⑤企业所得税:
利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-6846.2=29933.8(万元)
应纳企业所得税=(29933.8-90)×25%=7460.95(万元)。
其他资料:甲公司2016年决算报表已编制,以前年度均盈利;小汽车适用的消费税税率5%、房产余值的扣除比例30%,城镇土地使用税为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加,2016年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。
要求:
分别指出甲公司所得税计算的错误之处,简述理由,并计算应补(退)的企业所得税。
选项
答案
①该公司招待费可扣除金额计算有误。业务招待费限额=600×60%=360(万元)<512000×5‰=2560(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600-360=240(万元)。 ②新技术研发费可加计扣除50%,可以加计扣除的金额=5500×50%=2750(万元),应调减应纳税所得额2750万元。 ③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。 ④公益性捐赠无需调整。 ⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。 ⑥可弥补合并企业亏损=(57000-32000)×6%=1500(万元)。 ⑦境内应纳税所得额=26555.13+240-2750+3000-690-1700-1500=23155.13(万元) 境内应纳所得税额=23155.13×25%=5788.78(万元) 境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元) 该企业应纳企业所得税=5788.78+(500-300)=5988.78(万元) 该企业当年应退企业所得税=7460.95-5988.78=1472.17(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Xdig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
方圆公司与富春机械厂均为国有企业,合资设立富圆有限责任公司,出资比例为30%与70%。下列有关富圆公司董事会组成的说法中,不符合规定的是()。
甲、乙出资设立注册资本为400万元的丙有限责任公司,公司章程规定:甲以现金出资280万元,乙以现金出资40万元,专利权作价出资80万元。丙公司成立后,甲按期足额缴纳现金280万元,乙只缴纳了20万元现金,其专利权的实际市场价额为30万元。根据公司法律制度的
根据社会保险法律制度的规定,下列不属于由工伤保险基金负担的工伤保险待遇的是()。
纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,达到一定数额界限,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的,构成逃税罪。根据刑事法律制度的规定,该数额界限为()。
20l2年10月23日,星火股份有限公司(以下简称“星火公司”)成立,2016年10月在上海证券交易所上市。星火公司董事会现有董事5名,张某为唯一一名职工董事且现任副董事长。2017年7月,董事崔某拟转让自己所持星火公司8%股份中的4%,向董
A县的甲公司与B县的乙公司在C县贸易会展中心签订了一份买卖合同。合同约定:乙公司向甲公司出售自产的M型号的照相机2000台,每台单价500元;乙公司负责按期将照相机送至甲公司在D县的分支机构;甲公司交付定金25万元;如果一方违约,应支付总价款的10%作为违
胡甲是从事服装经营的个体工商户。2019年5月,胡甲未经批准,擅自将坐落在城关镇北正街的临时营业棚改建成两层楼房。在施工时,该县城区建设管理所曾多次劝阻无效,胡甲终将楼房建成,并开始营业。6月1日,县城区建设管理所依法对胡甲的违章建房行为作出处理,责令胡甲
某市城建局在执法活动中发现刘某在市中心违规搭建临时建筑物售卖西瓜,严重影响了交通安全,该市城建局对刘某作出了限期拆除的决定,否则将强制拆除,并向其寄送了催告书。下列关于催告的说法中,不正确的是()。
2019年3月份,李某从老家甲省A市来到乙省,租住B市区,在C市文化路科技市场从一些抱小孩的妇女处低价购买假增值税专用发票(12本300份),并印制“代办各类发票”的名片,在B市区各大酒店门口向路人散发,后通过电话联系,向有意购买假发票的人出售假增值税专用
下列给付义务中,应由债务人亲自履行的是()。
随机试题
FX系列可编程序控制器常闭点用()指令。
用电子电位差计配用热电偶测量温度,热端温度升高2℃,室温(冷端温度)下降2℃,则仪表示值()。
病理学诊断在临床中发挥的最重要作用是
卵巢内胚窦瘤哪种标志物升高
患者,男,35岁。心悸不宁,头晕目眩,手足心热,舌红,少苔,脉细数。关于其辨证错误的是()。
火灾自动报警系统槽盒敷设时,应在下列部位设置吊点或支点()。
干冰(固体CO2)常被作为货物冷却剂。在国际航空货物运输中。对处理带有干冰的货物有哪些要求?
在新形势下,积极推动社会管理创新已成为人民法院改进工作思路和工作机制的重大举措,成为人民法院顺应时代发展和社会变迁“能动司法”的应有之义。实践证明:在由传统社会向现代社会转型的时期里,在推进社会管理创新的进程中,人民法院不仅___________,而且__
(94年)设随机变量X的概率密度为以Y表示对X的三次独立重复观察中事件{X≤}出现的次数P{Y=2}=_______.
Inorderto______thelifeofthemachine,regularmaintenanceisrequiredeverymonth.
最新回复
(
0
)