首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
admin
2019-12-20
93
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙:
选项
A、是意外事故而死。
B、是自杀。
C、是被谋杀。
D、有可能被谋杀,也有可能自杀。
E、不能确定。
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲、乙都说真话,那么丙死于意外事故。又因为乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,与法官的假定矛盾,所以甲和乙中必有撒谎者。假设两人都撒谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,相互矛盾,所以两人中有一人撒谎。根据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外事故,他或者是自杀或者是被谋杀。无论丙是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C项。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Vaca777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
比较两组工作成绩发现,乙组成绩的标准芹小,由此可推断()
影响儿童语言发展的因素主要有()
模仿说认为婴儿言语获得的过程中有四种类型的言语模仿行为,其中哪些类型的言语模仿行为在言语发展的最初期发挥着重要作用?()
人的一生中,词汇数量增加最快的时期是()
论述心理学研究的基本方法。
()观察法是心理学研究中一种重要的研究方法,由于其不需要事先进行系统计划,因此简单易行,使用广泛。
下列活动中,属于意志活动的是()
个人对自己是否有能力完成某个行为的推测和判断是()
随机抽查5家商场,得到某广告支出(x)和销售额(y)资料如下:计算估计的回归方程。
小学生品德发展的基本特点是()
随机试题
下列不属于行政机关作出处罚决定前的告知义务的有
Scientistssaidtheyhavefoundevidenceofagiantplanetfaroutinoursolarsystem.Inastatement,theCaliforniaInstitute
Singapore1Singaporeisanindependentcity-stateinsoutheasternAsia,consistingofonemajorisland—theSingaporeisland
以下急性门血病的体征中.急性淋巴细胞白血病比急性粒细胞白血病更为常见和显著的是
女性患者,38岁,慢性咳嗽、气喘30年。多在夏季复发。近3年来喘重,无季节性复发,并觉活动后心悸、气短,下肢轻度水肿,下午明显,次晨消失。该病例胸部X线检查最常见的是
【背景资料】项目经理部中标承建某道路工程,原设计是水泥混凝土路面,后因拆迁延期,严重影响工程进度,但业主要求竣工通车日期不能更改。为满足竣工通车日期要求,业主更改路面结构,将水泥混凝土路面改为沥青混凝土路面。对这一重大变更,项目经理在成本管理方面采取了
按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税额扣除时限是( )。
“江南三大名廊”是指()。
曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两
党的十八大报告明确了加强和改进党的建设的总体要求。指出在新的发展阶段把党的建设作为一个新的伟大工程需要牢牢把握的主线是()
最新回复
(
0
)