首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
admin
2019-05-30
62
问题
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
选项
A、猜测为真的是乙和丙
B、猜测为真的是甲和丁
C、猜测为真的是甲和丙
D、猜测为真的是乙和丁
答案
A
解析
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙或丁
丁:丁
甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。
第二步:看其余。
假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。
故正确答案为 A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/VVHY777K
0
北京
行测
地方公务员
相关试题推荐
注:1.农村金融机构包括农村商业银行、农村合作银行、农村信用社和新型农村金融机构。2.其他类金融机构包括政策性银行及国家开发银行、民营银行、外资银行、非银行金融机构、资产管理公司和邮政储蓄银行。3.净资产额等于总资产额减去总负债额。根据所给资料,下
根据下表,回答以下问题。预测我国进入21世纪,人口增长率可控制在什么水平内?()
根据所给文字资料回答问题。据国家统计局2008年4月公布,2008年3月份,“国房景气指数”为104.72,比2月份回落0.83点,比去年同期上升3.50点。具体的各分类指数情况如下:3月份资金来源分类指数为102.38,比2月份回落1.8
根据下图提供信息回答问题。从1998年到2004年,美洲地区啤酒消费量占世界啤酒消费总量的比重()。
小王从家开车上班,汽车行驶10分钟后发生了故障,小王从后备箱中取出自行车继续路。由于自行车的速度只有汽车速度的3/5,小王比预计时间晚了20分钟到达单位,如果之前汽车再多行驶6公里,他就能少迟到10分钟。问小王从家到单位的距离是多少公里?()
教师:陕西人
外交官:大学生
直觉思维,是指行为步骤和思维过程不明确、不清晰,对某些现象或者问题直接地迅速地作出某些猜想、假设或判断的思维。下面哪一个是典型的直觉思维()
初级群体指的是由面对面互动所形成的、具有亲密的人际关系和浓厚的感情色彩的社会群体;次级群体指的是其成员为了某种特定的目标集合在一起,通过明确的规章制度结成正规关系的社会群体。根据上述定义,下列涉及次级群体的是:
科技史课程对理工科专业的学生有很大的好处。他们主修的课程极其专业化,这使他们失去______的视野。科技史从本质上说是文科,它可以给予理工专业的学生一种历史感,一种哲学的视角;而这种哲学和历史学的______不是从枯燥的传统哲学和史学那里获取的。填入画横线
随机试题
根据上海证券交易所可转换公司债券上市交易规则的有关规定,未赎回的可转换公司债券,于赎回日后第()个交易日恢复交易和转股。
以下软件中属于系统软件的有
A.洗手B.戴手套C.戴口罩、护目镜D.穿隔离衣E.戴口罩为患者输液后应
“津血同源"的理论依据是
A、5一HT3受体阻断剂+口服地塞米松+阿瑞匹坦B、5一HT3受体阻断剂+口服地塞米松C、每日化疗前,应用5一HT
建筑物的重新购建价格是()的价格。
土地市场的不完全竞争性是由土地的()决定的
公安机关的侦查活动要依法接受()的法律监督。
商店采购某种商品若干件并按定价销售,每天的销量相同,24天后正好销售1/3。此时降价20元/件,每天的营业额与前24天每天的营业额相同,20天后又卖了总量的1/3。问最后1/3的商品售价至少要为多少元/件,才能保证总销售额不低于定价总额
在Access数据库的表设计视图中,不能进行的操作是()。
最新回复
(
0
)