首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (1)甲公司持有乙公司30%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2010年2月1日购入,其初始投资成本为4 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙
甲公司2012年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (1)甲公司持有乙公司30%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2010年2月1日购入,其初始投资成本为4 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙
admin
2013-12-12
73
问题
甲公司2012年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
(1)甲公司持有乙公司30%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2010年2月1日购入,其初始投资成本为4 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为500万元。甲公司拟长期持有乙公司股权,根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。
(2)2012年1月1日,甲公司开始对一台机器设备A计提折旧。该设备的成本为5 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,该设备的折旧年限为20年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。
(3)2012年7月5日,甲公司自行研究开发的M专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。M专利技术的成本为3 000万元,预计使用8年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,M专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司M专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
(4)2012年1 2月31日,甲公司对商誉计提减值准备700万元。该商誉系2011年12月8日甲公司从丁公司处购买戊公司100%股权并吸收合并戊公司时形成的,初始计量金额为4 000万元,丁公司根据税法规定已经交纳与转让戊公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买戊公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。
(5)甲公司的N建筑物于2011年12月30日投入使用并直接出租,成本为7 000万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2012年12月31日,已出租N建筑物累计公允价值变动收益为800万元,其中本年度公允价值变动收益为400万元。根据税法规定,已出租N建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为10年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司2012年度实现的利润总额为20 000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:计算甲公司2012年当期所得税费用,并作出相关会计处理。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)在准备长期持有的情况下,对于采用权益法核算的长期股权投资账面价值与计税基础之间的差异,投资企业一般不确认相关的所得税影响。所以甲公司不应确认对乙公司长期股权投资相关所得税影响。 (2)固定资产账面价值=5 000-5 000+10=4 500(万元),计税基础=5 000-5 000÷20=4 750(万元),可抵扣暂时性差异=4 750-4 500=250(万元)。确认递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)。 借:递延所得税资产 62.5 贷:所得税费用 62.5 (3)自行开发无形资产在后续计量时,如果是仅仅因为税法加计扣除造成的账面价值和计税基础不一致时,不确认所得税影响。 (4)商誉因减值形成可抵扣暂时性差异=700(万元),确认递延所得税资产=700×25%=175(万元)。 借:递延所得税资产 175 贷:所得税费用 175 (5)投资性房地产产生的应纳税暂时性差异变动=400+7 000÷10=1 100(万元).递延所得税负债发生额=1 100÷25%=275(万元)。 借:所得税费用 275 贷:递延所得税负债 275 (6)应交所得税:[20 000-3 000/8×1÷2×50%+(250+700)-1100]×25%=4 939(万元) 所得税费用=4 939+275-62.5-175=4 976.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/VG20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他因素不变的条件下,如果一个国家在社会保障方面实行高福利的制度,则其财政支出占国内生产总值比重将()。
()负责公司的日常经营活动。
目前各国划分不同货币层次时,主要依据的是货币资产的()。
资产类账户的内部勾稽关系是()。
税收的强制性是指国家征税凭借的是()。
下列关于比例税率的叙述中不正确的是()。
按照我国银行的有关规定,贷款利息按()方法计算。
根据《中华人民共和国行政诉讼法》,下列事项中,可以提起行政诉讼的有()。
某股份有限公司是一家生产彩电和空调等家用电器的企业。公司1999年12月31日的股东权益总额为20亿元,负债总额为20亿元,资产总额为40亿元。2001年至2004年,公司每年1月1日新增长期银行借款10亿元,年利率为5%,期限为10年,每年年末支付当年利
珠江股份有限公司(下称珠江公司)是以生产电子产品为主业的大型制造企业、适用的所得税税率为33%,采用资产负债表债务法核算所得税。2007年年末,有关资产情况如下:(1)珠江公司在对存货进行检查时发现:库存的A产品为1000台,每台单位成本2万元,
随机试题
【背景资料】某水闸项目经监理单位批准的施工进度网络图如下图所示(单位:天),合同约定:工期提前奖励标准为10000元/天,逾期违约金标准为10000元/天。在施工中发生如下事件事件一:基坑开挖后,发现地质情况与业主提供的资料
国际上期货交易所联网合并浪潮的原因是()。
某酒厂生产粮食白酒和薯类白酒,其发生的()项目不得从应纳税所得额中扣除。
风险文化的内涵是以企业文化为背景,贯穿以人为本的经营理念,通过由()所构成的整个风险管理体系,把风险管理责任扩散到每个业务部门和每个业务环节。
我国西南地区少数民族中的傣族主要聚居在()。
一个任务由甲、乙、丙三个人共同完成。如果让甲单独做需要20小时完成;甲、乙两个人合作需要8小时完成;乙、丙两个人合作需要6小时完成。那么,让丙单独做需要多少小时可以完成任务?()
请根据下面的语境,填入恰当的诗句。人生难免有别离,当我们面临分别时,也许会有岑参“山回路转不见君,雪上空留马行处”的依依不舍,也许会有王维“劝君更尽一杯酒,__________”的殷切劝告,也许会有王勃“海内存知己,__________”的大气豪迈。
1+3,2+2,1+1,2+3,1+2,2+1,()。
请打开任务窗格。
AugustoPinochetwillberememberedas______.
最新回复
(
0
)