首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
admin
2009-08-10
70
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
答案
C
解析
真假推理题。用假设代人法推理。
假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
因此,正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Udai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?下面哪一对国家的颜色可以相同?
天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示;许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的?Ⅰ.题
国家最大的零售商们报道:过去的6个月是销售旺季,但是在这个销售旺季,利润却比通常要低,这是不寻常的,因为通常而言,当销售增加时,利润也增加。下列哪一项,假如在过去6个月正确,最有助于解释上面所描述的不寻常现象?
龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。以下哪项是市政府的决定所必须假设的?
北方航空公司实行对教师机票六五折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略,该航空公司并没有实际让利,因为当某天某航班的满员率超过90%时,就停售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%。有座位空着,何不以优惠价促销它呢。以下哪项如果是真的
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的一个更可靠的指标。下列哪一项,如果正确,能最好地支持上文中的声明?
学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样他们能够有充分的自由进行尝试,因为从长期来看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为如果不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到并运用恰当的数学工具。如果以上表达的立场正确,则以下除哪项外都可能
人类学家最近挖到一个洞,这个洞是在200万年以前的一次地震中被封上的,其中有被称为荷伯斯坦人的史前人类的遗址,在洞里还发现了石制的工具,所以很明显史前人类荷伯斯坦人已开始使用工具。下面哪一项,如果正确,最能削弱上面的论述?
在20世纪80年代期间,海洛因服用者就诊医院急诊室的次数的增加比率超过了25%。因此很明显,在那个10年中海洛因的服用者在增加。如果假设下面哪一项,作者的结论可被合理地推出?()
随机试题
软产道不包括
升麻、牛蒡子均具有的功效升麻、柴胡均具有的功效
当需要在现场长期连续观测结构的应变时,选用()比较合适。
某一钢丝绳的破断拉力为208kN,用作滑轮组的跑绳时,其最大允许拉力为()。
试述票据贴现贷款与一般银行贷款的联系与区别。
数学以其高度的抽象性、严密的逻辑性以及广泛的应用性,渗透于科学技术以及实际生产、生活的各个领域,数学教育贯彻理论联系实际,最有效、最直接的途径是数学试题的改革,因此高考中出现应用性问题是顺理成章的,但学生在解决应用问题方面仍存在一定的困难,请就“如何培养高
对立统一规律是唯物辩证法的实质和核心,是因为它()
以下不属于对供应链管理进行分类的是(2)。
WhatisthebasicpurposeofIQtests?
A、Thepricesarehigherthanbefore.B、Thelooksaremoredelicatethanbefore.C、Thequalitiesarenotasgoodasbefore.D、The
最新回复
(
0
)