首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
8名物理系的学生——其中有4名是专业的:F、G、H、J,另外4名是非专业的:V、W、X、Y——被安排到4个从1到4为编号的实验室的长凳上。每一个长凳恰好安排2名学生,这些学生的座位安排必须遵循以下条件: (1) 每一个长凳上必须恰好有一个专业学生。
8名物理系的学生——其中有4名是专业的:F、G、H、J,另外4名是非专业的:V、W、X、Y——被安排到4个从1到4为编号的实验室的长凳上。每一个长凳恰好安排2名学生,这些学生的座位安排必须遵循以下条件: (1) 每一个长凳上必须恰好有一个专业学生。
admin
2010-06-12
44
问题
8名物理系的学生——其中有4名是专业的:F、G、H、J,另外4名是非专业的:V、W、X、Y——被安排到4个从1到4为编号的实验室的长凳上。每一个长凳恰好安排2名学生,这些学生的座位安排必须遵循以下条件:
(1) 每一个长凳上必须恰好有一个专业学生。
(2) F和J被安排到2个编号连续的长凳上,且F被安排到编号较低的那个长凳上。
(3) F和V安排在同一个长凳上。
(4) G和W不能安排在同一个长凳上。
若G被安排到4号长凳,X被安排到3号长凳,则下面除了哪一项之外都可能正确?
选项
A、G和Y被安排在一张长凳上。
B、H和W被安排在一张长凳上。
C、H和X被安排在一张长凳上。
D、J和Y被安排在一张长凳上。
答案
D
解析
假如J和Y在一张长凳上,则他们必然位于2号长凳上,F和V位于1号长凳上,由于W也是非专业的学生,不能和X在一起,因此只能在4号长凳上,但是与G、W不能在一起矛盾,所以J和Y在一张长凳上不可能,正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Ub4i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
A、heightB、weightC、haircolorD、kidsB使用排除法,选项A、C和D提到的内容在广告都有提到,只有B选项的“weight”在广告中并未提到。故正确答案为B。
有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。以下哪一项是上面的结论所必须假设的?
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?若X与Z的颜色相同,则下面哪一项是必定正确的?
大山中学所有骑自行车上学的学生都倒家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?
环保机构必须对教室空气中的石棉纤维给孩子健康带来的危害做出反应。因为不可能不使用学校的建筑,所以最好的方法就是着手实施强制性立即消除所有学校建筑中的石棉的计划,而不管这些建筑物是否在使用中。下列哪一项,假如正确,是说明环境保护机构不应当实行上面所提出的计划
随着社会现代化程度的不断提高、社会化分工日益精细,人与人之间的依赖程度也愈来愈高,人们的生活重心正逐渐由工作单位向社区转移。而就本质而言,人与人之间的互动关系构成了社区生活的主要内容。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
老钟在度过一个月的戒烟生活后,又开始抽烟。奇怪的是,这得到钟夫人的支持。钟夫人说:“我们处长办公室有两位处长,年龄差不多,看起来身体状况也差不多,只是一位烟瘾很重,一位绝对不吸,可最近体检却查出这位绝不吸烟的处长得了肺癌。看来不吸烟未必就好。”以下各项如果
电视是现代文明的产物,但也给人们带来很多麻烦。对于有孩子的家庭,来自电视节目正反两方面的诱惑力都很大。电视看久了,也会影响学习。更使家长担心的是电视中的暴力片等的副作用。因此,家长应对孩子看电视给予指导与约束。以种做法与以上观点不符?
基于以下题干,回答问题五个人——N、O、P、T和V参加三项活动——看电影、玩足球和去餐馆,每个人恰好参加一项活动,且遵循以下条件:(1)N、O和P这三个人参加的活动互不相同;(2)恰好有两个人去玩足球:(3)T和P参加了不同
随机试题
2013年9月3日,岳阳中天电子技术学会拟召开电子技术交流会议。会议时间是2013年9月10日16时至18时;会议地点是岳阳市金都大厦6楼会议室;参会人员是本市各分会主管1名,电子技术人员3名。请你根据以上材料内容,写作一份会议通知。要求:格式规范;
资料:某公司采用成本与可变现净值孰低法确定期末存货的价值。假设该公司2002年6月末有甲乙两类存货,其中甲类包括A、B两种存货,乙类包括C、D两种存货。A、B、C、D四种存货的成本和可变现净值分别为:A存货:成本20000元,可变现净值为18500元;B存
某男性锅炉操作工,在一个通风不良环境中,连续工作3~4小时后,突感头痛和头晕。查体:患者面色潮红、口唇呈樱桃红色,并伴有呼吸加快等表现。该患者最可疑的毒物中毒是
A、钜蚓科B、芫青科C、壁虎科D、鳖蠊科E、眼镜蛇科蛤蚧的原动物科名是()
全麻非消化道手术禁食时间为()
患儿,男性,6个月。因间歇发热、咳嗽半个月,似诊“支气管炎”,给予口服“头孢拉啶”治疗。近2天发现口腔有白色点片状乳凝乳块样物,不宜拭去。护士在为患儿进行口腔护理时,宜选择的溶液是
根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是()。
下列关于共同犯罪的表述,正确的有()。
A、 B、 C、 D、 C将数列变形为,则分母做差为5,7,9,11,等差递增,下一项差为13,因此下一个数应为。
若有以下程序main(){inta=6,b=0,c=0;for(;a;){b+=a;a-=++C:}printf("%d,%d,%d\n",a,b,c);}则程序的输出结果是
最新回复
(
0
)