首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的
admin
2016-07-06
59
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。
则丙( )。
选项
A、是意外事故而死
B、是自杀
C、是被谋杀
D、有可能被谋杀,也有可能自杀
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题.肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎.则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎.据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/SZYY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
某单位引进4名技术型人才之后,非技术型人才在职工中的比重从50%下降至43.75%,问该单位在引进入才之前有多少名职工?()
A、 B、 C、 D、 B原数列可转化为:分子做差:故所求项为。正确答案为B。
让中国开始沦为半殖民地半封建社会的条约是()。
草木虫鱼在和风甘露中是怎样活着,在炎暑寒冬中也还是怎样活着。像庄子所说,它们时而戾天跃渊,欣欣向荣;时而含葩敛翅,晏然蛰处,都顺着自然________的本性。它们决不_________生活应该如何,决不__________生活为着什么,更不会怨天尤人、痛不
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形.都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
有形状、大小、材料完全相同的黑筷、白筷、红筷各4双,混杂在一起,要求闭着眼睛,保证从中摸出不同颜色的2双筷子,则至少要摸出多少根?
花盆:花卉:观赏
空调在小城市的销售额是()。
地衣:苔藓
随机试题
下面的陈述中哪一句阐述的是组织的使命?()
形成动作电位上升相的是
横切面可见皮部内侧有红褐色或黑棕色棚旨状分泌物,木部淡红色,有小空洞(导管),皮部与木部相间排列成偏心性半圆形的环,有此性状特征的药材是
(2004年)某选区选举地方人民代表,代表名额2人,第一次投票结果。候选人按得票多少排序为甲、乙、丙、丁,其中仅甲获得过半数选票。对此情况的下列处理意见哪一项符合法律的规定?()
下列有关招投标签订合同的说明,错误的是()。
事业单位人事争议调解的自愿原则包括以下()等项。(1)当事人自愿接受教育(2)当事人自愿申请调解(3)当事人自愿达成协议(4)当事人自愿履行协议
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
类MyClass的定义如下:classMyClass{public:MyClass(){value=0;)SetVariable(inti){value=i;}private:int
常識のある大人なら、目上の人に対して失礼なことを言う________。
TOFOREIGNERS,fewthingsseemaspeculiarlyBritishasthehabitofsendingyoungchildrenawayfromhometoschool.Atfirstg
最新回复
(
0
)