首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一局抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,而乙和丙各负了8局,则他们至少打了( )局。
甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一局抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,而乙和丙各负了8局,则他们至少打了( )局。
admin
2018-03-05
66
问题
甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一局抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,而乙和丙各负了8局,则他们至少打了( )局。
选项
A、20
B、21
C、22
D、23
答案
C
解析
根据题目,乙负了8局,说明乙做裁判至少8局,因此甲和丙打了8局。同理,丙负了8局,丙做裁判至少8局,说明甲和乙打了8局,因此甲共打了8+8=16(局),而甲胜了10局,说明甲输了6局,因此说明乙和丙打了6局,因此三人至少共打8+8+6=22(局)。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/SDOY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
小明和爷爷在做数学游戏,小明说:“我比弟弟大10岁,而且我比爷爷小我年龄的4倍”,爷爷和小明年龄的总和是弟弟年龄的18倍,问爷爷与弟弟年龄之和比小明年龄大多少岁?
画展9点开门,但8点15分就有第一个观众提前到来排队等候入场。假设观众不停地来,且每分钟来的观众一样多。如果开5个入场口,9点5分就没有人排队。那么如果开3个入场口,不再有人排队的时间是()。
某社团共有46人,其中35人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有多少人以上四项活动都喜欢?
企业动力机制,是指使企业和职工都有应获利益和应负责任,利用利益激励职工把企业目标的实现和企业主人积极性的发挥结合在一起,形成企业发展的巨大推动力。根据上述定义,下列不属于企业动力机制的是()。
去年,冈比亚从第三世界国际基金会得到了25亿美元的贷款,它的国民生产总值增长了5%;今年,冈比亚向第三世界国际基金会提出两倍于去年的贷款要求,它的领导人并因此期待今年的国民生产总值将增加10%。但专家认为,即使上述贷款要求得到满足,冈比亚领导人的期待也很可
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么()为真。
从众型思维枷锁:是指在认识、判断、解决问题时,附和多数,人云亦云,缺乏自己独立思考,无主见、无创新意识的一种不良思维定势。以下表现不属于“从众型思维枷锁”的一项是()。
一个教练这样教导他的队员,体育竞技从来是以结果论成败,在比赛中你不是获胜就是淘汰,在观众眼里,你要么是英雄要么是弱者,所有的胜者在观众眼里都是英雄,所以每个淘汰者在观众眼里都是弱者。以下哪项是上述论证的前提?
下列成语反映的历史事件,按时间先后顺序排列正确的是:
根据以下资料,回答问题。2013年末全国拥有水上运输船舶17.28万艘,比上年末减少3.4%;净载重量24401.03万吨,增长6.8%;平均净载重量增长10.5%;集装箱箱位170.16万TEU,增长8.1%;船舶功率6484.66万千瓦,增长
随机试题
简述中国长期流传的饮食观念。
A.胃B.十二指肠C.空肠D.回肠吸收维生素B12的主要部位是
抗菌药物氯霉素抗菌谱较广,但现已较少应用于临床抗感染主要是因为其
大气污染物通常以__________存在于空气中。()
该长期借款的资本成本率为( )。追加筹资的综合资本成本率为( )。
下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。
设立普通合伙企业的条件有()。
近年来,我国流动人口一直维持在2亿人以上,且持续增长,城乡间人口流动是主要的流动形式。据此完成下列问题。城乡间人口流动与城市经济发展、农村经济水平提高联系密切。下面三者关系排序应是()。①城乡间人口流动②农业专业化发展
在下列有关Windows98/XP处理器管理功能的叙述中,错误的是
一棵二叉树的前序遍历结果是ABCEDF,中序遍历结果是CBAEDF,则其后序遍历的结果是()。
最新回复
(
0
)