首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
admin
2019-06-11
68
问题
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
本题是经典的差等关系题,考查“所有→某个→有的”。本题是比较复杂的差等关系题。首先,我们把题目中的描述转换一下,甲、乙二者的话互为矛盾,丙、丁依据题意必有一真一假。我们用逻辑语言表达丙和丁的意思:
(1)丙(乙和丁至少有一人没作案):﹁乙∨﹁丁。
(2)丁(我没作案):﹁丁。
根据这两句话,若(2)为真。则(1)也为真,两个真,是不可能的。因此,只能(2)为假,这样就得到确定的信息:丁作案了并且丁说了假话。根据这个信息可知:乙一定说了真话,因此丙也说了真话,故甲和丁说了假话。故正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/SCia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
数学考试有一题是计算4个分数的平均值,小明很粗心,把其中1个分数的分子和分母抄颠倒了.抄错后的平均值和正确的答案最大相差
论说文:根据以下材料,自拟题目写一篇700字左右的论说文。美国肯德基国际公司遍布全球60多个国家和地区,繁衍的“子嗣”多达9900多个。然而,肯德基国际公司总部在万里之外,又怎么相信它的下属能循规蹈矩呢?一次,上海肯德基有限公司收到3
人们在抱怨邮局准备增加5分钱邮资的同时指责邮政部门不称职和缺乏效率,但这只看到了问题的一个方面,很少有比读到一位朋友的私人来信更让人喜悦的体验了。从这个角度来看,邮资是如此之低,增加5分钱根本不值一提。以下哪项最能指出上述论证在逻辑上的漏洞?
某公司某个部门的人员都参加了MBA考试,关于他们的考试结果有如下判断:(1)此部门不可能有人没通过。(2)此部门的小芳以高分通过。(3)此部门有的人没通过。(4)并非此部门所有人都没有通过。假设上述断定只有两个是对的,以下哪项能从上述断定中必然推
为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。以下哪项可以从上述断定中必然地推出?
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说了真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以
有7辆卡车:S、T、U、W、X、Y、Z依次达到货场,卡车的颜色不是红色,就是绿色,没有卡车同时到达货场。已知的信息如下:(1)前后到达货场的卡车,它们的颜色不相同。(2)Y在T和W之前的某一时刻到达货场。(3)在Y之前到达货场
在一次古画鉴定会上,关于作品008号,仅仅从技术上进行分析的话,有如下结论:该作品如果是唐代或者五代时期的,那么它不是后唐和后周的作品。经过专家进一步鉴定得知:它不是唐代作品。从上述断定可以推出以下哪项?
在过去两年中,有5架F717飞机坠毁。针对F717存在设计问题的说法,该飞机制造商反驳说:调查表明,每一次事故都是由于飞行员操作失误造成的。飞机制造商的上述反驳基于以下哪一项假设?
互联网给人类带来极大便利。但是,1988年美国国防部的计算机主控中心遭黑客入侵,6000台计算机无法正常运行。2002年,美军组建了世界上第一支由电脑专家和黑客组成的网络部队。2008年,俄罗斯在对格鲁吉亚采取军事行动之前,先攻击格鲁吉亚的互联网,使其政府
随机试题
患者,男性,35岁。诊断为肝炎后肝硬化失代偿期,1周来出现轻微腹痛,腹腔积液增多。查体:T38.5℃。腹腔积液常规:呈草黄色,比重为1.018,蛋白32g/L,白细胞550×106/L,中性粒细胞0.85,最可能的并发症是
定期宣告判决的民事诉讼案件,应当在宣告后发送判决书。()
关于输卵管妊娠,下列说法哪项是错误的
弗洛伊德的精神分析理论的核心是()。
(log325).(log527)=().
慢慢用餐、吃干净每粒饭的人,身上至少有两项美德。第一是懂得感恩,感恩实在是要从敬重粮食开始。和尚们吃净饭粒要用开水洗一洗碗,喝下去,他们能从粮食中领悟天地馈赠之厚意。第二是享受福气。好东西是生长出来而非生产出来的,慢慢地享受生长出来的东西,是生命与生命的相
有三位见习医生,他们在同一家医院中担任住院医生。(1)一星期中只有一天三位见习医生同时值班。(2)没有一位见习医生连续三天值班。(3)任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。(4)第一位见习医生在星期日、
贬值改善国际收支的条件有:()
DuringMcDonald’searlyyearsFrenchfriesweremadefromscratcheveryday.RussetBurbankpotatoeswere【1】,cutintoshoestrin
Completethetablebelow.WriteNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
最新回复
(
0
)