首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司目前年销售额为5000万元,变动成本率为70%,全部固定成本和费用(含利息费用)为1000万元,优先股股息为12万元,普通股股数为1000万股,该公司目前总资产为2500万元,资产负债率为40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。该公
M公司目前年销售额为5000万元,变动成本率为70%,全部固定成本和费用(含利息费用)为1000万元,优先股股息为12万元,普通股股数为1000万股,该公司目前总资产为2500万元,资产负债率为40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。该公
admin
2013-01-04
64
问题
M公司目前年销售额为5000万元,变动成本率为70%,全部固定成本和费用(含利息费用)为1000万元,优先股股息为12万元,普通股股数为1000万股,该公司目前总资产为2500万元,资产负债率为40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资2000万元,预计每年固定成本增加250万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高每股收益的同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆;
(2)所需资金以追加股本取得,每股发行价为2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(4)若不考虑风险,两方案相比,哪种方案较好。
选项
答案
(1)目前情况: 目前净利润=(5000-5000×70%-1000)×(1-40%)=300(万元) 目前所有者权益=2500×(1-40%)=1500(万元) 目前负债总额=1000(万元) 目前每年利息=1000×8%=80(万元) 目前每年固定成本=1000-80=920(万元) 每股收益=(300-12)/1000=0.29(元/股) 息税前利润=5000-5000×70%-920=580(万元) 利息保障倍数=580/80=7.25 经营杠杆=(5000-5000×70%)/(5000-5000×70%-920)=1500/580=2.59 财务杠杆=580/[580-80-12/(1-40%)]=1.21 总杠杆=2.59×1.21=3.13 (2)追加股本方案: 增资后的净利润=[5000×120%×(1-60%)-(1000+250)]×(1-40%)=690(万元) 每股收益=(690-12)/(1000+1000)=0.34(元/股) 息税前利润=5000×120%×(1-60%)-(920+250)=1230(万元) 利息保障倍数=1230/80=15.38 经营杠杆=[6000×(1-60%)]/1230=1.95 财务杠杆=1230/[1230-80-12/(1-40%)]=1230/1130=1.09 总杠杆=1.95×1.09=2.13 应改变经营计划。 (3)借入资金方案: 每年增加利息费用=2000×10%=200(万元) [*] 息税前利润=6000×(1-60%)-(920+250)=1230(万元) 利息保障倍数=1230/(200+80)=4.39 [*] 总杠杆=1.95×1.32=2.57 应改变经营计划。 (4)若不考虑风险,应采纳借入资金的经营计划。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/S2U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
由于税率变动而确认的递延所得税资产或负债,一律应该调整当期所得税费用的金额。()
下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有()。
甲公司2019年12月计入成长费用的职工工资总额为4000万元,均未支付,体现为资产负债表中的应付职工薪酬。假定按照适用税法规定,当期计入成本费用的4000万元工资支出中,可予税前扣除的合理部分为2900万元。该项应付职工薪酬的计税基础为(
某企业通过X、Y这两项资产的组合生产Z产品,Z产品虽然存在活跃市场,但该企业所生产的Z产品均仅供其内部使用,这种情况表明X、Y这两项资产不能独立产生现金流入,固此不能将这两项资产的组合认定为资产组。()
2020年12月31日,新曙光企业对其一项专利权进行减值测试,如果将其于近期出售,则厂商愿意支付的销售净价是2300万元,不产生处置费用。如果继续持有,则在未来5年产生的预计现金流量现值为2500万元,则2020年12月31日该专利权的可收回金额为(
某机械制造企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。本年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为(
甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳
在同一控制下的企业合并中,合并方取得的净资产账面价值与支付的合并对价账面价值(或发行股份面值总额)的差额,可能调整()。
本年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元)。作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3200万元,公允价值为3500万元。假定合
2×21年12月31日,某事业单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为500000元。该事业单位应作的会计分录有()。
随机试题
胶片按比例记录被照体密度范围的能力称为
A.慢性规律性的上腹痛B.无规律性的上腹痛C.右上腹绞痛D.左上腹剧痛E.全腹剧痛消化性溃疡常表现为
某镇共有52500人,全人群脑卒中的发病率为1.2%,其中14300名吸烟者中有310人发生脑卒中。
民事责任的承担方式不包括( )。
海关征税工作的基本法律依据是()。
如其他情况不变,中央银行在公开市场上抛售了大量有价证券,货币供应量将()。
材料4:2017年6月我国手机用户达到()亿人
日前,国家发改委会同工业和信息化部、农业部、商务部等16个部门共同制定《降低流通费用提高流通效率综合工作方案》,进一步降低企业流通费用,提高流通效率。降低流通费用会()。
美术学院的老师带着学生们去户外写生。大家在凤凰古城的山坡上。描绘眼前古城山水的美丽风景。学生们给出的画作各不相同。老师点评说,面对同样的景物,我们画出不同的意境,表达不同的感受。这就是艺术的基本原则。“面对同样的景物,可以画出不同的意境,表达不同的感受”,
下列函数y=f(u),u=ψ(x)中能构成复合函数y=f[ψ(x)]的是[]
最新回复
(
0
)