首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一位“驴友”要去香格里拉酒店住宿,但是不知道路。在一个十字路口,没有路名,但在可去的路上有三个路牌。已知去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。①向东的路牌上写:此路可通往香格里拉酒店。②向南的路牌上写:此路不通往香格里拉酒店。③向北的路牌上写:那两个牌子的话
一位“驴友”要去香格里拉酒店住宿,但是不知道路。在一个十字路口,没有路名,但在可去的路上有三个路牌。已知去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。①向东的路牌上写:此路可通往香格里拉酒店。②向南的路牌上写:此路不通往香格里拉酒店。③向北的路牌上写:那两个牌子的话
admin
2019-06-08
89
问题
一位“驴友”要去香格里拉酒店住宿,但是不知道路。在一个十字路口,没有路名,但在可去的路上有三个路牌。已知去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。①向东的路牌上写:此路可通往香格里拉酒店。②向南的路牌上写:此路不通往香格里拉酒店。③向北的路牌上写:那两个牌子的话都是真的。这位“驴友”考虑一下后,决定走向( )的路。
选项
A、东
B、南
C、北
D、西
答案
C
解析
由“可去的路上有三个路牌”可以首先排除D项,由“路牌上的真话都是唯一的”可知③必然为假,唯一的真话在向东的路牌和向南的路牌之中。若①为真,则②必然也为真,与题干已知条件矛盾,因此①为假,②为真,由此可知,向东的路和向南的路都不通往香格里拉酒店,则只有向北的路是去酒店的路。本题选C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/RkXe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
在各地图书馆中,科技书和文艺书一直是最受欢迎的两种图书,最近某市图书馆借科技书的人越来越多,所以,借文艺书的人有所减少。下列属于上述情况假设前提的一项是()。
这些年来,我国社会淡化了民族传统和民俗习惯。随着人们生活日趋富裕,需要用一个个节日掀起娱乐高潮,这时发现我们的传统节日是多么“贫乏”,于是,那些富于人情味的洋节更顺理成章地钻入了中国人的生活。这段话对我国淡化传统节日、喜好洋节的态度是()。
在电磁波谱中,红外线、可见光和紫外线三个波段的频率大小关系是()。
甲和乙在长400米的环形跑道上匀速跑步,如两人同时从同一点出发相向而行,则第一次相遇的位置距离出发点有150米的路程;如两人同时从同一点出发同向而行,问跑得快的人第一次追上另一人时跑了多少米?()
法律规范生效的时间,如无明文规定,依照惯例应该是()。
类比推理:是指根据两个(或两类)对象之间在某些方面的属性相似或相同的关系,推出它们在其他方面的属性也可能相似或相同的逻辑方法。下列推理过程没有应用类比推理的一项是()。
A、 B、 C、 D、 C观察第一套图发现,第一套图的三个图形的长方形内的小正方形逐渐向右移动并且每次移动的同时部会有90度的旋转。第二套图形也应该遵循这一规律,人圆内的小圆向右移动并且旋转,所以答案为C。
真正美的东西,都是充满感情的。面对美的东西,我们常常一往情深,或者一见钟情。而感情这个东西很奇怪,一方面,它是个人的,富有极端强烈的个性色彩,只有达到高度个性化的时候,它才是最真挚的,正是因为这样,感情这个东西,常常是隐秘的。人与人之间,难于传达,所谓父不
在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译:
某班有70%的学生喜欢打羽毛球,75%的学生喜欢打乒乓球,问喜欢打乒乓球的学生中至少有百分之几喜欢打羽毛球?()
随机试题
商业银行在识别和分析集团法人客户信用风险的过程中,应当()。
颤证的病因病机有
下列哪类药不属于小儿禁用的抗生素
诊断张力气胸最充分的依据是
当水电站上游压力水管较长时,为了减小水压力,应在压力管道上设()。
【2012年济宁市市属】“学习是人类倾向或才能的一种变化。这种变化要持续一段时间,而且,不能把这种变化简单地归之于成长的过程。”这是下列哪位学者的观点?()
早晨8点多钟有两辆汽车先后离开化肥厂向幸福村开去。两辆车的速度都是每小时60千米。8点32分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的三倍。到了8点39分的时候,第一辆汽车离开化肥厂的距离是第二辆汽车的2倍。那么,第一辆汽车是8点几分离开化肥厂的?
I’minapositiontothinkaboutmyfutureandplanitalittlemoreratherthanjustwaitingforwhathappens.
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
【B1】【B14】
最新回复
(
0
)