首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每
资料: D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每
admin
2009-01-07
56
问题
资料:
D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每年末支付的修理费用分别为2000元、2500元、3000元。乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/台的残值变现收入。
该公司此项投资的机会成本为10%;所得税率为30%(假设该公司将一直盈利),税法规定的该类设备折旧的年限为3年,残值率为10%;预计选定设备型号后,公司将长期使用该种设备,更新时不会随意改变设备型号,以便与其他作业环节协调。
要求:
分别计算采用甲、乙设备的平均年成本,并据此判断应当购买哪一种设备。
选项
答案
[*] 或: 甲设备: 每年购置费摊销额(4年)=8000/3.1699=2523.74 每年税后修理费(4年)=2000×(1-0.3)=1400 每年折旧抵税(前3年)=[8000×(1-0.1)/3]×0.3 =720 折旧抵税现值=720×0.9091+720×0.8264+720×0.7513= 1790.5 折旧抵税摊销=1790.5/3.1699=564.84 残值损失减税摊销=(800×30%×0.683)/3.1699=51.71 平均年成本=2523.74+1400-564.84-51.71=3307.19 (3307.18) 10台设备的年成本=3307.19×10=33071.9元 乙设备: 每年购置费摊销额=5000/2.4869=2010.54 每年税后修理费摊销 = (2000×0.7×0.9091+2500×0.7×0.8264+3000×0.7× 0.7513)/2.4869=1727.72 每年折旧抵税=[5000×(1-0.1)/3]×30%=450 残值流入摊销=(500×0.7513)/2.4869=151.05 残值损益对所得税的影响=0 平均年成本=2010.54+1727.72-450-151.05=3137.21 (或3137.20)元 11台设备的平均年成本=3137.21×11=34509.31元 甲设备的平均年成本较低,应当购置甲设备。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/RYzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
2018年4月6日,大豆现货价格为2020元/吨,某加工商对该价格比较满意,希望能以此价格在一个月后买进200吨大豆。为了避免将来现货价格可能上涨,从而提高原材料成本,决定在大连商品交易所进行套期保值。4月6日买进20手9月份到期大豆期货合约,10吨/手,
爱宝公司是B国一家婴幼儿用品生产商,公司的产品包括婴儿床、婴儿车、婴幼儿学习及个人卫生用品等,产品主要在B国内销,B国近年生育率一直处于高位,为婴幼儿用品市场创造了不少商机。最近,爱宝公司的客户服务单位分别从互联网及纸制信件两个途径,收到15宗与其刚推出
委托代理问题产生的原因包括()。
所有利益相关者共同参与公司治理会产生权责不清的问题,从而降低公司运作效率,企业容易陷入“泛利益相关者治理”的困境。所以应当对潜在利益相关者进行选择来安排公司治理。下列属于选择潜在利益相关者依据的有()。
A国是亚洲经济发展最快的国家。A国的B省在过去30年间大力发展各类制造及加工业务,成为A国南方沿海经济第一大省。随着B省经济的快速发展,省内几个主要城市均建造了民用机场。近几年,A国政府开始大力推动铁路网络建设,目标是覆盖全国各主要省市。B省亦开始建设通往
新兴钢铁股份有限公司(以下简称“新兴钢铁”)为一家在上海证券交易所上市的钢铁公司,主要从事以不锈钢为主的特殊钢产品的生产和销售。与主要用于建筑业的普通钢不同,不锈钢属于规格较高的钢种,主要用于机器、设备及汽车等方面的制造。由于市场竞争对手较少,不锈钢的生产
资料一东方公司是国内一家以彩电为主的大型家电生产企业。进入21世纪后,随着中国加入WTO,国外家电企业开始了第二轮对华投资热潮,抢夺彩电产业高端市场。国产彩电企业面临竞争白热化及核心技术缺失、利润空间缩小,国内市场饱和的压力。东方公司开始把目光转向
资料一20多年前,欧洲N公司的产品线很长,除移动通信产品以外,还生产纸张、电视机、电脑、电缆、轮胎等。1995年,N公司新任总裁Q先生一上任,就抓住时机促使管理层和员工达成共识,专注电信业务,执行以移动电话为中心的专业化发展新战略,将造纸、轮胎、电
甲公司按照国家相关部门要求,开始建设自身的内部控制体系。该公司在编制相关制度和程序的同时,决定下大力气改善企业的内部控制基础设施,重视企业内部环境的建设和改善。根据以上信息可以判断,下列各项中,该公司应注意的内部环境因素包括()。
在战略控制中,通常利用统计分析报告。统计分析报告以图表和文章式等多种形式表达统计分析结果,其特点有()。(2009年)
随机试题
下列观点中属于客观唯心主义的是()
8251A工作在异步方式时,最大波特率为_______;工作在同步方式时最大波特率为_______。
铸造侧腭杆与余留牙的关系应为
下列哪项不含有肿瘤性肌上皮细胞
良性前列腺增生的早期表现是
根据《废弃危险化学品污染环境防治办法》,危险化学品的生产、储存、使用单位转产、停产、停业或者解散的,应当按照《危险化学品安全管理条例》有关规定对危险化学品的生产或者储存设备、库存产品及生产原料进行妥善处置,并按照国家有关环境保护标准和规范,对厂区的土壤和地
全国重点文物保护单位和省级文物保护单位自核定公布之日起1年内,由省、自治区、直辖市人民政府划定必要的保护范围,并作如下规定,包括()。
2005年8月1日,纽约外汇交易市场上美元对英镑的外汇牌价是USD/GBP:0.5827/0.5837。如果美元升值,买入价上涨35个基点,则此时外汇市场上的美元买入价是()。
对于连续式装卸搬运设备,如果是装卸搬运散装货物,则应注意在设备能力限制范围内,缩短货物之间的间距,提高输送带的运行速度;如果是成件包装货物时,则应注意提高断面利用系数和输送带的运行速度。
设A是m×n阶矩阵.试证明:如果A列满秩(r(A)=n),则存在n×m矩阵B,使得BA=E(E是n阶单位矩阵).
最新回复
(
0
)