首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2021-09-23
61
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/QG4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组并参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都人选
唯一可以知道一个人是否患上感冒的方法就是观察感冒的症状,因此,当有人被认为患有感冒时,这仅说明他表现出了感冒的症状,而没有理由据此预测他未来的症状。以下哪项中所描述的逻辑错误和上文论述中的最类似?
虽然用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣每勺含2克饱和脂肪,或者说它所含的饱和脂肪比同样数量的牛奶高7倍,且这种咖啡伴侣通常不含胆固醇,但是,这样一勺含2克饱和脂肪的咖啡伴侣比含有2毫克胆固醇的同样数量的一勺牛奶会使消费者血液中的胆固醇含量增高很多。以下哪项如
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结
甲、乙、丙、丁四人的国籍分别为英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。这四个人的国籍是
如果你喝的饮料中含有酒精,心率就会加快。如果你的心率加快,就会觉得兴奋。因此,如果你喝的饮料中含有酒精,就会觉得兴奋。以下哪项推理的结构和上述推理最为类似?
在富新小区,饲养宠物是被禁止的。富新小区的一些宠物爱好者试图改变这一规定,但却失败了,因为富新小区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。从上述断定最可能推出以下哪项结
[2006年MBA真题](1)一(2)基于以下题干:免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”钟教授的论证基于以下哪项假设?
[2002年MBA真题](1)一(2)基于以下题干:张教授:智人是一种早期人种。最近在百万前的智人遗址发现了烧焦的羚羊骨头碎片的化石。这说明人类在自己进化的早期就已经知道用火来烧肉了。李研究员:但是在同样的地方也同时发现了被烧焦的智人骨头碎片的化石。以
有一批水果要装箱,一名熟练工单独装箱需要10天,每天报酬为200元;一名普通工单独装箱需要15天,每天报酬为120元.由于场地限制,最多可同时安排12人装箱,若要求在一天内完成装箱任务,则支付的最少报酬为()元.
随机试题
关于旅游电子商务网站的叙述不正确的是
女性,22岁。查体:叩诊心界为烧瓶样,心音遥远,诊断为心包积液。患者不常见的临床表现包括
患者,女,33岁。突发右上腹绞痛2小时,疼痛向肩部放射,恶心,呕吐2次,呕吐物为胃内容物。半天前曾吃自助餐。肝脾肋下未触及,右上腹腹肌紧张,压痛(+),反跳痛(+)。墨菲征阳性。发热,体温最高38.5℃。口苦咽干,皮肤轻度黄染,舌红苔黄,脉弦滑。该患者
念珠菌性口炎中慢性肥厚型的高龄患者,为了明确诊断有无异常增生,首选的诊断方法是()
A.龙胆草B.黄连C.生姜D.竹茹E.犀角湿热郁蒸型胎黄热重者宜加
1997年9月至10月,欧亚公司与韩国新湖商社双方通过传真方式在中国四川成都签订了四份购销合同,合同约定以信用证为支付方式。为此,欧亚公司为信用证申请人于1997年4月至8月申请开证行农行国际业务部开立了以新湖商社为受益人的五份信用证。1998年12月
在框架结构内力与位移计算当中,可以考虑现浇楼面对梁刚度的影响。今有一截面尺寸为250mm×600mm的中框架梁,其惯性矩I(mm4)可取( )项数值。
下列各项中,应冲减短期投资成本的有()。
钙过量对机体的不利影响有()。
行政监督,是指各类监督主体依法对国家行政机关及其公务员的行政行为所实施的监察、督察、督导活动,如稽查特派员监督。()
最新回复
(
0
)