首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
[2003年MBA真题]一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”。另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说
[2003年MBA真题]一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”。另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说
admin
2014-02-28
24
问题
[2003年MBA真题]一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”。另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两旬假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?
I.父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ.孩子是男孩。
选项
A、只有I。
B、只有Ⅱ。
C、只有I和Ⅲ。
D、只有Ⅱ和Ⅲ。
E、不能确定。
答案
A
解析
根据题意,假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。因为这家人中男性从不说谎,故根据父亲说的话可知,孩子的回答确实是“我是男孩”。如果孩子是男孩,则母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,则母亲连续说了两句真话。这与题干中的“女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话”矛盾。因此.,假设不成立,故父母俩第一个说话的是母亲,第二个说话的是父亲,所以I为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话是父亲,又男性都说真话,故事实上孩子是女孩,即Ⅲ为假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/PRva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
中国近代最早设立于企业中旨在培养技术人才的教育机构是()。
在儿童学习语言的问题上,颜之推认为应该()。
试述古罗马的百科全书运动。
教育教学究竟是要遵循儿童身心发展的规律,还是要尊重儿童本身的需要、兴趣和意愿?究竟如何协调二者有可能发生的冲突?(2017年北京师大)
论述信息加工学习理论及其对教学的启示。(2020年华中师大)
在教学中如何处理掌握知识和发展能力之间的关系?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
交通拥堵是困扰好多大城市的一个难题,并且交通拥堵越严重发生交通事故的可能性就越大。记者从北京市交通局获悉在今年所发生的交通事故案件当中,有一部分是由于醉酒驾驶造成的。酒驾这种行为,不仅给司机自身造成了损失,同时也对广大人民群众的生命安全构成了一定的威胁。从
在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:(1)1号、5号、6号三人中只有两人作案;(2)1号、2号两人最少有一人作案;(3)2号和3号两人要么都作案,要么都
1987年以来,中国人口出生率逐渐走低,以“民工荒”为标志的劳动力短缺现象于2004年首次出现,劳动力的绝对数量在2013年左右达到峰值后将逐渐下降。今后,企业为保证用工必须提高工人的工资水平和福利待遇,从而增加劳动力成本在生产总成本中的比重。如果以下陈述
随机试题
在马克思主义普遍原理的指导下,我国有中国特色社会主义现代化建设的哲学依据是()。
计算二重积分dxdy,其中区域D为y=0,y=x以及x=1所围成的区域.
对有机磷农药中毒,下列处理中符合中毒治疗原则的是
下列说法中,符合我国《民事诉讼法》规定的是:()
如图11-17所示结构跨中点a处的弯矩最接近下列哪个值?
互感器安装就位后,应将各接地引出端子良好接地,暂时不使用的( )应短路后再接地,以免危及人身和设备安全。
人寿保险可以简单划分为普通型人寿保险、年金保险和新型人寿保险。下列选项中属于普通型人寿保险的有()。
下列选项中,不属于审计业务的三方关系人的是()。
销售物流管理过程中计划和规划、策划一般包括以下阶段:调查实际、弄清问题、()、形成方案和制定政策。
下列有关心理健康的说法,正确的是()。
最新回复
(
0
)