首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
admin
2014-11-20
63
问题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Ovva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
柏拉图认为教育的最高目标是培养________。
几乎所有的极地冰都是由降雪形成的,极冷的空气无法维持太多湿气,结果就无法产生许多雪。近年来,两极的气团都毫无例外地变得极冷。以上所述支持下面哪一个结论?
这个国家在1987年控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。以上结论依赖于以下哪一个假设?
在美国,比较复杂的民事审判往往超过陪审团的理解力,结果,陪审团对此作出的决定经常是错误的。因此,有人建议,涉及较复杂的民事审判由法官时不是陪审团来决定,将提高司法部门的服务质量。上述建议依据下列哪黟假设?
某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理
物理主义者预料,所有心理的功能最终都能在神经生物学的术语中得到解释。要达到这个目标,要求对神经系统和它们的基本功能及其如何相互作用有所理解,并且要求对心理学的官能(意志、理性等)做出刻画。到目前为止,已经有了大量的基本知识,对有关神经的基本功能以及诸如视知
以前人们经常通过对话进行交流,现在电视机更多地占领了人们的注意力。在看电视的时候,家庭成员之间的交流几停止。在没有交流的情况下,家庭成员之间的关系变得越来越脆弱,甚至破裂。所以,唯一的解决办法就是把电视机扔掉。以下哪项所犯的逻辑错误与上文中的最相似?
市长:当我们4年前重组城市警察部门以节省开支时,批评者们声称重组会导致警察对市民责任心降低,会导致犯罪的增长。警察局整理了重组那年以后的偷盗统计资料,结果表明批评者们是错误的,包括小偷小摸在内的各种偷盗报告普遍地减少了。以下哪项如果正确,最能削弱市长的论述
有七名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给四名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由一位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余五个是成年人;E、F和J是男性,其余四人是女性。必须满足以下条件:
甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据以上信息,下面哪一个选项是真的?
随机试题
卵巢门细胞分泌()
典型的三叉神经痛疼痛的性质是
编制概预算的目的主要是用作筹措和控制建设工程费用的依据。()
2009年1月,甲、乙、丙、丁四人计划设立P有限责任公司(以下简称“P公司”,生产并销售电子产品,四人约定:公司注册资本100万元,其中甲、乙以货币出资20万元,丙以机器设备出资,丁以其专利权出资。2009年2月,四人委托甲向公司登记机关提出设立申请;20
储户张某到银行要求提前支取其妻子的定期存款,这项业务必须遵守的规定有()。[2009年10月真题]
某贸易有限责任公司注册资本为3万元。公司股东的下列出资方案中,符合规定的是()。
下列选项中,适合作为《工艺美术欣赏——陶器》一课教学难点的是()。
《人民警察法》规定了公安机关在救护、扶助、调解等公益方面的责任、义务,主要包括()。
用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果车÷马=2,炮÷车=4,炮﹣马=56,那么“车+马+炮”等于多少?()
Thetrampwaslockedinthestore______
最新回复
(
0
)