首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
admin
2015-08-17
83
问题
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。
要求:
(1)计算当年利息总额;
(2)计算当年利息保障倍数;
(3)计算经营杠杆系数;
(4)计算债券筹资的资本成本(一般模式);
(5)若预计年度销售额增长20%,公司没有增发或回购普通股的计划,且没有优先股,则预计年度的净利润增长率为多少。
选项
答案
(1)因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元) DFL=EBIT
0
/(EBIT
0
-I
0
) 且EBIT
0
=税前利润+10=560+10 所以:1.5=(560+I
0
)/560 I
0
=280(万元) (2)息税前利润总额=560+280=840(万元) 利息保障倍数=840/280=3 (3)固定成本=全年的固定成本和费用-利息 费用=2280-280=2000(万元) 边际贡献=EBIT
0
+固定成本=840+2000=2840(万元) 经营杠杆系数=2840/840=3.38 (4)债券年利息额=280×40%=112(万元)=1120000(元) 每一张债券利息额=1120000/10000=112(元) 票面年利率=112/1000=11.2% 债券筹资成本=11.2%×(1-25%)=8.4% (5)总杠杆系数=3.38×1.5=5.07 净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20%=101.4%。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/ONT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在确定最佳现金持有量时,属于决策无关成本的是()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本
债券分为封闭式基金和开放式基金的分类标志是()。
已知某公司2006年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,期余均为留存收益。200
某企业现有一台旧机器,尚可继续使用5年,预计5年后残值为5000元,目前出售可获40000元。使用该设备每年的营业收入为800000元,经营成本为400000元。同时市场上相同类型的设备,价值为100000元,预计5年残值为8000元。使用新设备将使每年
某公司拥有资本200万元,其中债务资本占40%,利息率为10%,息税前利润为20万元,固定成本为20万元。要求:计算营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
原始投资额不同,特别是项目计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评价方法是( )。
在存货模式下,持有现金的机会成本与证券变现的交易成本相等时,此时的现金持有量为最佳现金持有量。( )
预计利润表中的销售收入与编制现金预算表时用到的销售收入含义相同,( )
已知某完整工业投资项目的固定资产投资为100万元,无形资产投资为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元。则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是( )。
随机试题
化脓性脑膜炎患儿有颅内压增高、脑疝症状时,首先应予20%甘露醇静脉注射。()
A.头发B.阴毛C.外耳道毛D.面部毛发E.胎儿体表毛发属于短毛的是
孕24周孕20周
腭裂修复过程中,易发生腭部穿孔的部位是
下列不属于组织计划制订要注意的问题是()。
中国电信行业经历了三次重大改革后,从完全垄断走向寡头竞争格局。但是,行业垄断状况依然严重。在移动市场上,中国移动“一家独大”,在宽带市场上,中国电信和中国联通南北垄断。中国电信行业仍然是政府管制下的强垄断市场,其强垄断状况将电信资费维持在较高的水平,不仅降
数据结构中,在栈满情况下不能作进栈操作。()
用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值已经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。如果上述断定为真,对于那些已经用
在窗体上画一个文本框(其Name属性为Text1),编写下列事件过程,运行结果是______。PrivateSubForm_Load()ShowText1.Text="你好!"Text1.SetFocusFori=1To15Sum=S
一次,我去国外旅游,没想到有人用汉语对我说“你好”,他们都以为我是从中国来的。不是因为我长得像中国人,而是因为他们见到的中国客人更多。根据这段话,可以知道他:
最新回复
(
0
)