首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎。那
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎。那
admin
2015-03-30
54
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎。那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。
则丙( )。
选项
A、是意外事故而死
B、是自杀
C、是被谋杀
D、有可能被谋杀,也有可能自杀
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀。乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/MlvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据下列材料回答问题。在9:00到10:00之间,通过人数最少的入口是()。
展望理论是指人在不确定条件下的决策选择,取决于结果与展望(预期、设想)的差距而非单单结果本身。人在面临获利时,不愿冒风险;而在面临损失时,人人都成了冒险家。以下不符合展望理论的定义是()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
英国作家工尔德说:“人生只有两种悲剧:一种是得不到我想要的;另一种呢?是得到了我所要的。”令人不解的是,为什么“得到我所要的”也算是悲剧呢?这不是“心想事成”吗?非也。因为许多人达成自己奋斗的目标之后,才发现搞错了,原来这并不是自己真正想要的!或者,自己为
某单位有甲、乙两个部门,若从甲部门调动7个人到乙部门,则乙部门的人数比甲部门的人数多2倍,若从乙部门调动5个人到甲部门,则甲、乙两部门人数相等,问甲部门有多少人?()
慢赢利即不是把全部精力放在赢利方面,而是把其中一部分精力放在营造赢利条件方面。在生活的各个领域都存在慢赢利现象。下列选项体现出慢赢利的是()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:()
2011年,我国全年粮食种植面积11057万公顷,比上年增加70万公顷;棉花种植面积504万公顷,增加19万公顷;油料种植面积1379万公顷,减少10万公顷;糖料种植面积195万公顷,增加4万公顷。全国全年粮食产量57121万吨,比上年增加2473万吨,增
以正方体的8个顶点为节点,连成一条含8个线段的不自交闭折线,两个节点间必须以直线连接。问这个闭折线至少有儿段与正方体的棱重合?
随机试题
下列选项中,能引起呼吸商增大的是()(2007年)
A.钙化B.含铁血黄素C.脂褐素D.黑色素老年萎缩心肌细胞内黄褐色颗粒为
表示L-Q线性数学模型的原始表达式是
患儿女,6个月。足月顺产,出生体重为2.5kg,现不会翻身,双手不能相握,易向后打挺。患儿躯于肌张力高,扶站时足尖着地,巴彬斯基征阳性。病因不包括
若将体内每日的代谢产物经肾脏排出,需要的尿量至少为
男性,62岁,咳嗽30年,近日咯大量脓痰,憋气,下肢水肿。首先应考虑何病
下列关于营业税征收的陈述,正确的有()。
下列案件中,适用返还原物的有()。
Generally,acomputerisanydevicethatcanperformnumericalcalculations.Currently,【C1】______,thetermusuallyrefers【C2】__
Alreadytheclassis______aboutwhoournewteacherwillbe.
最新回复
(
0
)