首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四
admin
2019-05-28
64
问题
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶白帽子。
丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?
选项
A、甲和丙都戴白帽子。
B、乙和丙都戴白帽子。
C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子。
D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子。
E、丙和丁都戴白帽子。
答案
E
解析
先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除A项和D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项E为正确答案。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Mhia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业管理人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此,
土卫二是太阳系中迄今观测到存在地质喷发活动的3个星体之一,也是天体生物学最重要的研究对象之一。德国科学家借助卡西尼号土星探测器上的分析仪器发现,土卫二发射的微粒中含有钠盐。据此可以推测,土卫二存在液态水,甚至可能存在“地下海”。以下哪项如果为真,最能支持上
世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十次:第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别
红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说
下列试题基于以下题干:八个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由学校评委投票决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M
下列试题基于以下题干:某次讨论会共有18名参与者,已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师已过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话两真一假,那么关于参会人员可以得出以下哪项?
在过去几年中,高等教育中的女生比例正在逐渐升高。以下事实可以部分地说明这一点:在1959年,20到21岁之间的女性只有1.1%正在接受高等教育,而在1991年,在这个年龄段中的女性的30%在高校读书。了解以下哪项,对评价上述论证至关重要?
美联储一直想推出第三次量化宽松货币政策(简称QE3),以推动美国经济复苏。如果美联储推出QE3,则全球美元供给将再次大幅增加,各国要维护汇率稳定,就不得不购买美元资产。如果各国购买美元资产,则会加大本国通货膨胀压力。如果不想输入通货膨胀,各国就要让本币升值
平装书比精装书更易于破损,但是,平装书比精装书便宜。如果在固定预算的情况下,公共图书馆把所有的资金都用来采购平装书,就会增加图书馆的新书藏量,读者就会得到更好的服务。以下哪项如果为真。最强地削弱了上文的论述?
有7辆卡车:S、T、U、W、X、Y、Z依次达到货场,卡车的颜色不是红色,就是绿色,没有卡车同时到达货场。已知的信息如下:(1)前后到达货场的卡车,它们的颜色不相同。(2)Y在T和W之前的某一时刻到达货场。(3)在Y之前到达货场
随机试题
《灵枢.五色篇》把眉间部位称为()(1995年第15题)
目前临床上推广使用的交叉配血方法为
手术切断后会导致肛门失禁的组织是
A.酒中的乙醇B.茶叶中的鞣酸C.食醋中的醋酸D.食盐中的氯化钠E.烟中的烟碱能与胃蛋白酶、胰酶、淀粉酶中的蛋白结合,减弱其助消化药效的是
“宗教信仰”属于市场细分中的()细分变量?
各区、县人民政府,市政府各委、办、局,各市属机构:2012年6月,国务院印发了《关于加强食品安全工作的决定》(国发[2012]20号,以下简称《决定》),明确了加强食品安全工作的指导思想、总体要求、工作目标和具体措施。为进一步加强本市食品安全工作
党在过渡时期总路线的“两翼”是指()
若有以下程序voidflintx){if(x>=10)f(z);}{printf("%d-",x%10);f(x/10);}main(){int}z=123456;elseprintf("%d",x);}则程序的输出结果是
Howlongdoesittakefromheretothepestofficeonfoot?
AdvertisingisamultibilliondollarbusinessintheUnitedStates.Morethan33billiondollarsarespenteachyearforadverti
最新回复
(
0
)