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甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下: (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60
甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下: (1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60
admin
2013-09-28
72
问题
甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2009年6月,甲公司的有关经济业务如下:
(1) 外购原材料的不含税价格为2 700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元;
(2) 购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用;
(3) 采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;
(4) 5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台B型电视机,每台不含税销售单价为2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了 90台货款;
(5) 销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90 000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元;
(6) 对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元;
(7) 6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5 850元,甲另外开具了普通发票;
(8) 6月10日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元,双方互相开具了普通发票;
(9) 本月公司仓库因管理不善失窃,一批材料丢失,成本为50 000元;
(10) 甲公司本月期初留抵的进项税额为35 000元。
7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:
(1) 增值税
销项税额=(5 000-500)×300×17%+90×2 000×17%+500×4 500×17%
=642 600(元)
进项税额=2 760 000×17%+70 500×7%+8 160
=482 295(元)
应纳税额=642 600-482 295-35 000=125 305(元)
(2) 应纳营业税额=5 850×3%+170 000×5%=8 675.5(元)
要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。
选项
答案
运费中的装卸费和保险费不能计算扣除 进项税额=2 700 000×17%+60 000×7%=463 200(元) (2) 购进电焊机属于固定资产,从2009年1月1日起,可以抵扣其进项税额。 进项税额=8 160元 (3) 销售A型电视机赠送电饭锅属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额 销项税额=(5 000×300+500×300)×17%=280 500(元) (4) 采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少贷款均应按合同约定的金额作销售处理。 销项税额=2 000×150×17%=51 000(元) (5) 销售使用过的小汽车,自2009年1月1日起,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按4%征收率减半征收增值税。 应交增值税额=[(90 000+117 000)/(1+4%)]×4%/2=3 980.77(元) (6) 按现行营业税法的规定,转让非专利技术收入免征营业税。 (7) 甲公司向乙公司销售电视机并负责送货属于混合销售行为,应一并征收增值税。 销项税额=4500×500×17%+5 850÷(1+17%)×17%=383 350(元) (8) 用本公司生产的电视机与乙公司交换服装应视同销售 销项税额=400×300×17%=20 400(元) (9) 丢失材料的进项税额应从本期的进项税额中转出 =50 000×17%=8 500(元) (10) 重新计算甲公司应纳增值税为: 销项税额=280 500+51 000+383 350+20 400=735 250(元)进项税额=463 200/8 160-8 500=462 860(元)应纳增值税=735 250-462 860+3 980.77-35 000=241 370.77(元)应纳营业税为0。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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