首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
admin
2018-12-03
48
问题
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。
答案
C
解析
本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/MCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲、乙两人参加一次数学竞赛,则可确定甲、乙都答对的题目数.(1)甲答错了题目总数的,乙答错了3道题(2)甲、乙都答错的题占题目总数的
某办公室有男职工5人,女职工4人,欲从中抽调3人支援其他工作,但至少有2位是男士,则抽调方案有().
A、条件(1)充分,但条件(2)不充分.B、条件(2)充分,但条件(1)不充分.C、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D、条件(1)充分,条件(2)也充分.E、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
一排共有8个座位,8个人就座,规定甲、乙两人中间要坐4个人,那么分坐的方法共有()种.
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的证据是否成立并支
上午9时一辆货车从甲地出发前往乙地,同时一辆客车从乙地出发前往甲地,中午12时两车相遇,已知货车和客车的时速分别是90千米和100千米,则当客车到达甲地时,货车距离乙地的距离是()。
从编号不同的5个黑球和2个白球中,任选3个球放入3个不同的盒子中,每盒1球,其中至多有1个白球的不同放法共有()种。
所有种类的毛虫都产生一种同样的称为“幼年荷尔蒙”的激素。这种激素维持了进食的行为。只有当毛虫生长到可以化蛹的大小时,一种特殊的酶才会阻止幼年荷尔蒙的产生。这种酶可以被合成,一旦被未成熟的毛虫吸收,就可以通过阻止毛虫进食而杀死它们。下面哪项如果正确
郑兵的孩子即将上高中,郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都比较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最少的学校就读。以下哪项最为恰当指出了郑兵上述决定的漏洞?
在一个实验中,对200只同种类通常不患血癌的老鼠施以同等量的辐射,然后一半的老鼠可以不受限制地吃它们常吃的食物,同时另一半被给予相同食物,但是限量。结果第一组中55只患了血癌,第二组中患血癌的仅有3只。上述实验最支持下列哪一个结论?
随机试题
刑事诉讼中,下列应当终止诉讼的情形是
单克隆丙种球蛋白病的首选检测是
男,33岁,15年前曾发现蛋白尿,一直未检查和治疗。3周前出现恶心、呕吐,查:血压190/120mmHg,双下肢轻度浮肿,血肌酐360μmol/L,B超双肾缩小。该患者最可能的原发病是
患者男性,43岁。因发热1月余、加重伴咳嗽、血痰2周而入院。近1月来出现不规则发热,以下午低热为多,有盗汗;近2周出现高热,渐出现咳嗽,咳血痰,经规律抗菌药物治疗无效。曾为长途车司机,有野游史。近3年有静脉吸毒,而后逐渐消瘦,体重下降约10kg。入院体检:
城市最为独特的特征要素是()。
根据个人理财业务的不同,个人理财业务的风险管理主要包括()。
给定资料1.旅游业是“战略性产业”,具有资源消耗低、带动系数大、就业机会多、综合效益好的特点。尤其在“后金融危机时代”,全球经济后劲乏力,中国经济正需要探索新的增长点的关键时刻,旅游业在保增长、扩内需、调结构、促环保等方面,具有凸出的积极作用。
一个口袋中装有3个一样的球,3个球上分别写有数字2、3和4。若第一次从袋子中取出一个球,记下球上的数字A,并将球放回袋中。第二次又从袋子中取出一个球,记下球上的数字B。然后算出它们的积。则所有不同取球情况所得到的积的和是()。
设A=且|A|=3,B=,则B*A=________.
Whichofthefollowingdoesthepassagemainlydiscuss?Accordingtotilepassage,scientistsusedisotopesfromthewaterof
最新回复
(
0
)