首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。 小红说:作案者是小明。 小明说:作案者是小红。 小李说:作案者不是我。 小张说:作案者在我们四人中。 如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。 小红说:作案者是小明。 小明说:作案者是小红。 小李说:作案者不是我。 小张说:作案者在我们四人中。 如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
admin
2020-08-04
22
问题
小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。
小红说:作案者是小明。
小明说:作案者是小红。
小李说:作案者不是我。
小张说:作案者在我们四人中。
如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
选项
A、作案者是小红
B、作案者是小明
C、作案者是小李
D、题干中条件不足以断定谁是作案者
答案
C
解析
第一步:分析题干条件。
本题为真假推理题,且题干四个条件不存在矛盾和反对关系,因此考虑代入法。
第二步:逐一代入选项。
A 项:假设 A 项成立,即小红是作案者,此时题干中条件(2)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
B 项:假设 B 项成立,即小明是作案者,此时题干中条件(1)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
C 项:假设 C 项成立,即作案者是小李,此时条件(1)(2)(3)不成立,条件(4)成立,满足题干所说有且仅有一人说真话,符合题干要求,当选;
D 项:根据 C 项能够成立,即能够推出谁是作案者,故 D 项错误,排除。
故正确答案为 C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/MAPe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
想象竞合犯又可称为结果竞合犯,是一个危害行为同时造成了数个危害结果,而该行为与不同危害结果的分别组合,则触犯不同罪名的情况。根据上述定义,下列属于想象竞合犯的是:
在格林兄弟时代,把农民和文盲等同起来是_______的,因为格林兄弟时期的德国上层文化几乎已经全面被外文化所占领。从上层文化,例如语言和文学中,已找不到任何能够代表德国文化传统的东西。只有“农民”和“文盲”,还在使用着古老的德国语言,承载着古老的德国文化传
人民法院在行政诉讼中一并审理相关民事争议的,民事争议应当:
李老师所教的四年级(2)班本学期转来一名学生,该生看起来很老实,不多言多语。但就是习惯较差,上课注意力不集中、爱搞小动作、不认真听讲,且控制力弱。各科老师都反映他作业马虎,字迹潦草,经常不完成作业,学习成绩一路下滑。李老师家访后得知,该生父母他读二年级时就
协作消费是指使用者并不拥有物品的所有权,而是以分享、交换交易或租赁等方式共同使用某一物品的商业模式。根据上述定义,下列不属于协作消费的是:
下列不符合我国当前基础教育课程设置特点的是:
一个民族作为稳定的共同体而存在,维系它的核心是内在的价值认同。文学“虚无”历史,以相对主义的态度从文化源头和根脉处进行拆解,剔除了彰显历史趋向、代表文明进步的文化价值。历史人物和历史事件所体现的政治价值、伦理价值、审美价值,是经过历史积淀和检验所形成的结论
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。
在南美洲安第斯高原海拔4000多米人迹罕至的地方,生长着一种花,名叫普雅花,花期只有两个月,花开之时极为绚丽。然而,谁会想到,为了两个月的花期,它竟然等了100年。100年中,它只是静静伫立在高原上,栉风沐雨,用叶子采集太阳的光辉,用根汲取大地的养料……就
A、7B、5C、3D、9C每行三个数字之和依次是20、(30)、40,为等差数列,30﹣10﹣17=(3)。
随机试题
引起体循环动脉血压持续升高的因素有
中国在1997年7月1日恢复对澳门行使主权,并建立澳门特别行政区。()
1997年7月1日中国政府恢复对澳门行使主权。澳门历史城区于2002年7月1日正式成为联合国世界文化遗产。()
管理会计的主要内容有哪些?
雕塑作品:《思想者》。
下列哪一项符合下壁Q波心肌梗死的心电图改变
【背景资料】某热力管线暗挖隧道,长3.4km,断面有效尺寸为3.2m×2.8m.埋深3.5m。隧道穿越地层为砂土层和砂砾层,除局部有浅层滞水外,无需降水。承包方A公司通过招标将穿越砂砾层段468m隧道开挖及初期支护分包给B专业公司。
()被誉为古代教育理论发展的最高成就,也是西方的第一部教育著作
谈谈你对高校自主招生的看法。
下列给出的各对函数是不是相同的函数?
最新回复
(
0
)