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2016年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司将该批货物运回企业,支付运费并取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额1200元,
2016年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司将该批货物运回企业,支付运费并取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额1200元,
admin
2021-11-04
57
问题
2016年2月,某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司将该批货物运回企业,支付运费并取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可以抵扣的增值税进项税额为( )元。
选项
A、13000
B、13140
C、13132
D、13204
答案
C
解析
农业生产者销售自产农业产品免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税额。2014年,交通运输业已经全面“营改增”,增值税专用发票上注明的“金额”为不含税金额,交通运输业适用的增值税税率为11%。该企业可以抵扣的进项税额=100000×13%+1200×11%=13132(元)。
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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