首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
张雅、赵飞、孙备、刘丽四人各戴一顶帽子,四顶帽子的颜色分别是红、黄、绿、紫。甲、乙、丙、丁猜测他们所戴帽子的颜色: 甲:刘丽的帽子是红色。 乙:张雅的帽子不是红色,但赵飞的帽子是黄色。 丙:如果赵飞的帽子是黄色,那么孙备的帽子不是绿色。 丁:只有张雅的帽子
张雅、赵飞、孙备、刘丽四人各戴一顶帽子,四顶帽子的颜色分别是红、黄、绿、紫。甲、乙、丙、丁猜测他们所戴帽子的颜色: 甲:刘丽的帽子是红色。 乙:张雅的帽子不是红色,但赵飞的帽子是黄色。 丙:如果赵飞的帽子是黄色,那么孙备的帽子不是绿色。 丁:只有张雅的帽子
admin
2021-09-18
52
问题
张雅、赵飞、孙备、刘丽四人各戴一顶帽子,四顶帽子的颜色分别是红、黄、绿、紫。甲、乙、丙、丁猜测他们所戴帽子的颜色:
甲:刘丽的帽子是红色。
乙:张雅的帽子不是红色,但赵飞的帽子是黄色。
丙:如果赵飞的帽子是黄色,那么孙备的帽子不是绿色。
丁:只有张雅的帽子是红色,赵飞的帽子才是黄色。
结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。
如果上述断定是真的,则张雅,赵飞,孙备。刘丽四人帽子的颜色分别是:
选项
A、黄色、红色、绿色、紫色。
B、红色、绿色、黄色、紫色。
C、紫色、绿色、黄色、红色。
D、红色、黄色、绿色、紫色。
E、无法确定。
答案
D
解析
题干表达:(1)刘红色;(2)非张红色∧赵黄色;(3)赵黄色→非孙绿色;(4)赵黄色→张红色。(2)(4)矛盾.所以(1)(3)都为假,对(1)取反:非刘红色;对(3)取反:赵黄色,孙绿色。所以答案为D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/KKaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
大湾公司实施工间操制度的经验揭示:一个雇员,每周参加工间操的次数越多,全年病假的天数就越少。即使那些每周只参加一次工间操的雇员全年的病假天数,也比那些从不参加工间操的要少。因此,如果大湾公司把每工作日一次的工间操改为上、下午各一次,则能进一步降低雇员的病假
海拔越高,空气越稀薄。因为西宁的海拔高于西安,因此,西宁的空气比西安稀薄。以下哪项中的推理与题干的最为类似?
观察到某个群体的每一个个体都可能具有某一个特性不能轻易地得出群体的所有成员都有可能具有这一特性的结论。道理很简单,每个进场的网球选手都有可能赢这场比赛,但不可能所有进场的选手都能赢这场比赛。以下哪项中所犯的逻辑错误和上述论证中所描述的错误最为类似?
近年,在对某大都市青少年犯罪情况的调查中,发现失足青少年中,24%都是离异家庭的子女。因此,离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。假设每个家庭都有子女,则以下哪项如果是真的,最能对上述结论提出质疑?
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是
学校田径运动会有4个径赛项目,100米、200米、400米和800米。二班有三位男生建国、小杰、大牛和三位女生丹丹、小颖、淑珍参加。运动会有两个规定:(1)每个项目必须男女同时参加或同时不参加。(2)每人只能参加一个项目。如果
孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是:庄至今尚未去过长江村调研:杨虽未去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过;科长曾去长江村调研多次,写过专门的调查报告。据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是:
设多项式f(x)有因式x,f(x)被x2一1除后的余式为3x+4,若f(x)被x(x2一1)除后的余式为ax2+bx+c,则a2+b2+c2=().
若圆的方程是x2+y2=1,则它的右半圆(在第一象限和第四象限内的部分)的方程式为().
关于x的方程有相同的增根,则函数y=|x—m|+|x一n|+|x+n|().
随机试题
设h>0,函数f在U(a;h)内具有n+2阶连续函数,且f(n+2)(a)≠0.f在U(a;h)内的泰勒公式为
市场营销成本中的促销费用包括【】
阿米巴肝脓肿最主要的治疗措施是
等长练习的优点是可在肢体被固定的早期应用,以预防()。
肝硬化腹水中医病机为正虚邪实,扶正时应调补的脏器是
专利侵权纠纷涉及新产品制造方法的发明专利的,诉讼中的举证责任在( )。
在价值工程活动中进行功能评价时,可用于确定功能重要性系数的方法有
简述个体的主观能动性在人的身心发展中的作用。
《麦秸垛》《玫瑰门》和《笨花》的作者都是铁凝。()
我国现行宪法的实施保障之一是,宪法规定:()行使监督宪法实施的职权。
最新回复
(
0
)