首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假
admin
2018-02-07
66
问题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲:我班所有同学都已申请了贷款。
乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
丙:班长申请了贷款。
丁:我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。
答案
E
解析
甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/IWea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人。(2)医生的孩子和病人父母亲中年龄较大的那一位性别相同。(3)医生的孩子不是病人。(4)医生的孩子不是病人父母
所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似SARS病例都是SARS病例,这一断定也是真的。以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞?
甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处的景物。乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。乙对甲的反驳是通过以下哪项展开的?
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?
不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都有作案时间。以下哪项最符合题干的断定?
在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:I.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实可推出以下哪项是真的?
随机试题
柏拉图讨论美的本质的论著是【】
属于一般侵权行为的是下列哪一项()
简述从众行为产生的原因。
高危孕妇产时处理不正确的是()
下列费用偏差原因,属于施工原因的是()。
根据《中国银行业实施新资本协议指导意见》,在信用风险、市场风险、操作风险三类风险中,现阶段国内大型银行应当()的计量模型。
公安机关处置群体性治安事件,应当遵循的原则有()。
有如下程序:#includeusingnamespacestd;intmain(){voidfunction(doubleval);doubleval;functio
Directions:Usingtheinformationinthetext,completeeachsentence6-10,withawordorphrasefromthelistbelow.Foreach
A、Seemoreofher.B、Spendmoretimeinschool.C、Earnmoremoney.D、Getbettergrade.A由选项均以动词原形开头可知,此题可能考查的是行为活动。由男士所说的mygirl
最新回复
(
0
)