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某税务师事务所2014年5月接受华威化工有限责任公司委托审核其2013年度的纳税情况。华威化工公司系增值税一般纳税人,会计核算执行新会计准则。企业各期增值税进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用增值税税率均为17%。当年无留抵税
某税务师事务所2014年5月接受华威化工有限责任公司委托审核其2013年度的纳税情况。华威化工公司系增值税一般纳税人,会计核算执行新会计准则。企业各期增值税进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用增值税税率均为17%。当年无留抵税
admin
2013-02-14
72
问题
某税务师事务所2014年5月接受华威化工有限责任公司委托审核其2013年度的纳税情况。华威化工公司系增值税一般纳税人,会计核算执行新会计准则。企业各期增值税进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用增值税税率均为17%。当年无留抵税额。企业已经按利润总额计算预缴了企业所得税250万元。
2013年度企业利润表上的相关栏目如下:
“一、营业收入”栏目反映的收入为8700万元;
“三、利润总额”栏目反映的利润为1000万元。
注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2013年度下列涉税情况:
(1)发现企业12月2日将基建部门领用的一批材料计入A产品的生产成本中,该批材料的成本20000元。基建工程尚未完工。
经追踪检查,该批A产品在12月开始生产,12月31日相关A产品的账面资料:
“生产成本一A”借方余额100000元;
“库存商品一A”借方余额500000元;
“主业务成本一A”的借方发生额400000元。
(2)1月15日,企业通过银行转账完税,企业会计处理为:
借:营业税金及附加150000元
贷:银行存款150000元
经检查附列资料:一张税务机关通用完税凭证,注明纳税期间:2013年12月,项目填写:消费税为150000元。
(3)“管理费用”中列支的有关情况:
①全年业务招待费合计80万元,其中有10万为赠送给客户的外购礼品,直接按成本10万转账。
经检查,企业的会计处理为:
借:管理费用100000
贷:库存商品100000
②新产品技术开发费用100万元。
③以管理费名义计提并支付给外国母公司100万管理费。
④计提并支付给国外某企业特许权使用费30万元。
(4)成本费用中列支的全年工资薪金支出120万元,其中支付季节工工资5万元、临时工工资12万、实习生工资8万元。
(5)资产减值损失科目为计提的固定资产减值准备20万元。
(6)审核“投资收益”账户发生额为贷方200万元,记载有如下事项:12月31日确认投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资,按权益法核算的收入,余下110万元为国债利息收入。
(7)“营业外支出”中列支的有关情况:
①通过政府机关向贫困山区捐款300万元。
②赞助支出30万元。
③罚款、违约金10万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。
另外,企业发现一笔2012年漏记的劳动保护费支出10万元,企业将其计入2013年营业外支出中。
(8)财务费用中向商业银行贷款1200万元(两年期),年利息支出60万元;向某客户借款500万元,借款期限5年。年利息支出50万元。企业提供的金融机构贷款利息说明中,当地工商银行向某企业贷款,5年期贷款的年利率为10%。假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项,不考虑城建税和教育费附加。
要求:
计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)。
选项
答案
企业应补(退)、代扣代缴相关税的税额; 应补缴增值税额=0.34+1.7=2.04(万元) (业务(1)和(3)的增值税合计) 扣缴营业税=30×5%=1.5(万元) 应补预提所得税=(100+30)×10%=13(万元) 应补缴企业所得税额=(0.8+15-1.7+88.15+20-200+226.31)×25%-10×25%=34.64(万元) [提示]对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。企业由于上述原因多缴的企业所得税税教,可以在追朴确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递廷抵扣或申请退税。所以该企业2012年应扣未扣的劳动保护费支出10万元,经过专项申报及说明后,可以追朴至2012年计算扣除,由于上述原因2012多缴企业所得税2.5万元,允许在2013年计算的应纳税教中抵扣。
解析
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涉税服务实务
税务师职业资格
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