首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元 流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元 流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销
admin
2019-04-24
36
问题
ABC公司2001年12月31日有关资料如下:单位:万元
流动资产,240万元;长期资产,80万元;短期借款,46万元;应付票据,18万;应付账款32万元;长期负债,32万元;股本,100万元;资本公积,57万元;留存收益,35万元。2001年度公司销售收入为4000万元,所得税率30%,实现净利润100万元,分配股利60万元;公司期末股数100万股,每股面值1元。
要求:回答下列互不相关问题
(1)若公司维持2001年经营效率和财务政策,且不打算增发股票。
①2002年预期销售增长率为多少?
②2002年预期股利增长率为多少?
③设A公司2001年末的股价是30元,股权资本成本是多少?
④假设A公司可以按10%的平均利率水平在需要时取得借款,其加权平均资本成本是多少(资本结构权数以总负债和所有者权益账面价值为基础)?
(2)假设2002年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题。
①若不打算外部筹资权益资金,并保持2001年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?
②若想保持2001年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?
③若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?
④若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?
⑤若不打算外部筹集权益资金,并保持2001年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?
选项
答案
(1)①销售净利率=2.5% 资产周转率=4000÷320=12.5 权益乘数=320÷192=1.6667 留存收益比率=40% 由于满足可持续增长的五个假设,2002年销售增长率=可持续增长率=[*]=26.31% ②由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.31% ③股权资本成本=下期股利/当前股价+股利增长率=[(60/100)×(1+26.31%)]/30+26.31%=28.84% ④资本成本=税后负债成本X负债比率+权益成本×权益/资产=10%×(1—30%)×[(320—192)/320]+28.84%×(192/320)=20.1% (2)①因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=30% 又因为权益乘数不变,所以所有者权益的增长率=资产增长率=30%,则增加的所有者权益=192×30%=57.6(万元) 因为不发行股票:增加的留存收益=增加的所有者权益=57.6(万元) 又因为增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×留存收益比率 即:57.6=4000×(1+30%)×销售净利率×40% 销售净利率=57.6/(5200×40%)=2.77% 或: 设销售净利率为y 30%=[*] y=2.77% ②2002年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于保持资产周转率不变,所以总资产增长率生销售增长率=30% 由于保持权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则:预计股东权益=192×(1+30%)=249.6(万元) 由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(万元) 外部筹集权益资金249.6—(192+52)=5.6(万元) ③设留存收益比率为z 30%=[*] z=44.31% 股利支付率=1—44.31%=55.69% ④2002年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4 =244万元 由于权益乘数不变,所以预计资产=244×1.667=406.748万元 所以资产周转率=5200/406.748=12.78 ⑤2002年销售收入=5200(万元) 由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益 =192+5200×2.5%×0.4=244(万元) 由于资产周转率不变,所以预计资产=5200/12.5=416(万元) 则:预计负债=416—244=172(万元) 资产负债率=172/416=41.35%
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/HSba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
古典主义和凯恩斯主义是宏观经济学中的两大基本阵营。前者包括传统的古典主义、货币主义、新古典主义和真实周期学派等。在西方经济思想史上,这两大阵营的对立和争论从来就没有停止过。20世纪30年代的“大萧条”和70年代的“滞胀”都对当时的“主流”思想和学派提出了极
一个消费者有49元用以购买X和Y,X和Y都是离散商品,X的价格是每单位5元,Y的价格是每单位11元,他的效用函数为U(X,Y)=3X2+6Y2,他将如何选择他的消费组合?()(2013年上海财经大学80l经济学)
一个经济体中资本所有者获得了的国民收入,工人得到了的国民收入。用索洛增长模型回答以下问题:(2010年南京大学919经济学原理)如果劳动力增加5%,这个经济体的产出会如何变化?劳动生产率增加了还是下降了?全要素生产率如何变化?
某外资企业计划在北京和上海建立生产基地,如果两个地区的地方政府都不推出税收返还政策,那么,外资企业将选择在北京建立一个大型生产基地,在上海建立一个小型生产基地,这将分别为两个地区带来30和10的税收收入。如果其中一个政府推出返还10的税收政策,而另一个政府
资本在什么情况下不能带来长期经济增长?在什么情况下能够带来长期经济增长?给出你的答案,并画图分析其背后机制。(2016年中山大学801经济学)
假设劳动者认为每天的闲暇的价值为75单位的商品。生产函数中每天可生产出的商品数量Y由每天投入生产的劳动者数量N决定:Y=500N-0.4N2。另外,对工资征税的税率为25%。求每天的产出数量并计算该税收带来的社会成本(以商品数量来衡量)。(2011年中央财
假设债务人和债权人一致同意按名义利率来支付贷款利率,以后通货膨胀高于或低于他们双方的预期。(2010年厦门大学806经济学)每一种情况下,债权人从这种未预期到的通货膨胀中获益还是受损?债务人获益还是受损?
一国的宏观经济结构为:充分就业产出Y*=1000,总消费函数C=200+0.8(Y-T)-500rn,总投资需求JI=200-500rn,政府支出G=200,税收T=20+0.25Y,实际货币需求MD/P=0.5Y-250(rn+πe),预期通货膨胀率π
作为通货膨胀的重要衡量指标,我国居民消费价格(CPI)自2009年11月转正以来,持续上涨,并在2010年10月份同比上涨4.4%,涨幅比9月份扩大0.8个百分点,涨幅创25个月来新高。试回答下列问题:中国人民银行决定,自2010年10月20日起上调金
金融期权
随机试题
ManystudentsfeelAitBthatapopularteacherCmustbekindandDeasy-going.
纵向分辨力是指前后两点间可分辨的最小距离,其理论计算值应是()。
女性21岁,寒战、高热伴腰痛一天,次日晨起尿色呈浓茶样。化验结果Hb75g/L,RBC 2.1×1012/L,WBC8.3×109/L,PLT72×109/L
糖皮质激素增加脂皮素可直接抑制下列哪种物质
疫疠邪气的致病特点是()。
建设项目进度控制的特点是()。
贴现发行方式一般用于以下期限债券的发行()
市场机制配置资源缺陷具体表现在公共资源的过度使用方面,这类资源既在技术上难以划分归属,又在使用中不宜明细归属,以下属于此类情形的是()。
没有什么事比一些名人长期而难以解释的停滞行为更能引发人们猜测的了。罗西尼因《威廉.退尔》而达到他歌剧创作的辉煌巅峰,可是此后的30年他几乎什么也没写。罗西.赛耶斯在名望达到顶点时却背弃了彼得.温姆西勋爵,转向笃信上帝。查尔斯.达尔文在1838年就得出了全
2015年年末,我国规模以上高技术制造业共有企业26894家,比2010年增加1077家;占规模以上制造业企业的比重为7.8%,比2010年提高1.3个百分点。2015年年末,我国高技术制造业从业人员1293.7万人,比2010年增长36.9%;占全部制造
最新回复
(
0
)