首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
admin
2018-07-23
53
问题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
选项
A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是谁。
答案
D
解析
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Gvea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?()
一位外地游客问当地气象部门的负责人:“很多人都说最近几天要刮台风,是真的吗?”气象部门负责人说:“根据我们的观察,最近不必然刮台风。”游客说:“那是不是最近肯定不会刮台风了?”该负责人说游客说得不对。以下哪句话与气象部门负责人的意思最为接近?(
某大都市最近公布了一组汽车交通事故的调查数据显示,在受重伤的司机和前座乘客中,80%是在事故发生时未系安全带的,这说明,系上安全带,就能使司机和前座乘客极大减少在发生事故时受严重伤害的危险。上述推断要成立,以下哪项必须是真的?()
本问题发生在一所学校内。学校的教授中有一些是足球迷。学校的预算委员会成员一致要把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。如果作为上面陈述的补充,明确以下条件:所有的学校教授都是足球迷,那么
在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?()Ⅰ.这种颜色不是蓝色。Ⅱ.这种颜色不是黑色。Ⅲ.这种
某市优化投资环境,2010年累计招商引资10亿元。其中外资5.7亿元,投资第三产业4.6亿元,投资非第三产业5.4亿元。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?()
北京某报以“15%的爸爸替别人养孩子”为题,发布了北京某司法物证鉴定中心的统计数据:在一年时间内北京进行亲子鉴定的近600人中,有15%的检测结果排除了亲子关系。下面哪一项没有质疑统计推断的可靠性?().
妇女适合当警察的想法是荒唐的。妇女毕竟比男子平均矮15厘米,轻15公斤。很明显,在遇到暴力事件时,妇女没有男子有效。以下哪项如果为真,最能削弱以上论证?()
某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。(2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。(3)如果J参加,则G参加。(4)
从4名男生和3名女生中挑出3人站成一排,3人中至少有一名男同学的不同排法共有()种.
随机试题
上纵隔区和下纵隔区的分界线是
患者,女性,35岁,哮喘发作2天,呈靖坐呼吸,发绀,双肺满布哮鸣音。下列何种诊断更确切
患儿发热,随后出现呕吐和意识障碍。应首先考虑的是
哮病发作期的病因病理关键是
下列关于中央企业从事金融衍生品交易的监管要求的说法中,错误的是()。
为了实现“钱账分管”原则,出纳员负责现金与银行存款的保管与收付,由会计人员负责登记现金及银行存款日记账。
()属于正式沟通网络。
累积优先股
A、Shewillhaveadiscussionwiththosewhowanttobevolunteers.B、Shewillworkwithtrainingagenciestoimproveteachingsk
A、Heworksonapart-timebasisforthecompany.B、Hehasnotworkedinthesalesdepartmentforlong.C、Heisnotfamiliarwith
最新回复
(
0
)