首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下: (1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。 (2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。 (3)孙警员认为,“丙作案,则丁也
在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下: (1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。 (2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。 (3)孙警员认为,“丙作案,则丁也
admin
2019-08-08
42
问题
在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:
(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。
(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。
(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。
(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。
经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
选项
A、赵队长推测为真,甲作案。
B、钱副队长推测为假,乙没有作案。
C、孙警员推测为假,丙作案。
D、李警员推测为真,丁没有作案。
E、以上选项都不一定是真的。
答案
C
解析
题干表达式:
(1)甲→乙;
(2)甲→非乙;
(3)丙→丁;
(4)非丁→(非甲∧非乙)。
以上命题一真三假。由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。由(4)为假,取反即为真:非(非丁→(非甲∧非乙))=非丁∧(甲∨乙)。因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C项为真。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Fzaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
[2014年12月]如下图所示,梯形ABCD的上底与下底分别为5,7,E为AC和BD的交点,MN过点E且平行于AD,MN=()。
[2008年10月]α2+β2的最小值是。(1)α与β是方程x2—2ax+(a2+2a+1)=0的两个实根;(2)αβ=。
目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,作为保护民众健康的一项措施,国家应该规定食品包装袋上明确列出纤维素的含量。以下哪项如果为真,则能作为论据支持上述论证?I.大多数消费者购买食品时能注意包装袋上关于营养成分的
一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾
一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。有6种货物F、G、L、M、P、T,每一间库房恰好储存6种货物中的一种,不同种类的货物不能存入同一间库房。储存货物时还须满足以下条件:(1)储存G的库房号比储存L的库房号大。(2)储存L的库房号比
某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?I.
有六位学者F、G、J、L、M和N,将在一次逻辑会议上演讲,演讲按下列条件排定次序:(1)每位演讲者只讲一次,并且在同一时间只有一位演讲者。(2)三位演讲者在午餐前发言,另三位在午餐后发言。(3)G一定在午餐前发言。(
有6件清花瓷器:S、Y、M、Q、K、X。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)M的年代早于X。(2)如果Y的年代早于M,则Q的年代早于K和X。(3)如果M的年代早于Y,则K的年代早于Q和X。
公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选了飞机、汽车、轮船和火车四种不同的出行方式,已知:(1)明天或者刮风或者下雨;(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行;(3)假设明天下雨,那么王就选择火车出行;(4)假设李、赵不选择火车出行
随机试题
为使药物中的药效成分充分煎出,又不会造成药效成分流失,需要后下的中药是
MG起病隐袭,首发症状多为一侧或双侧________肌麻痹,但________括约肌一般不受累。
患者,男性,33岁,左侧肩背部有约3cm×4cm的紫红色隆起,质硬,中心有多个脓栓,中央部坏死呈火山口状,查体:体温38.6℃,偶有寒战。引起该疾病的主要致病菌为
路面横坡可以采用()进行测试。
某工程项目为赶工期而昼夜施工,严重影响了相邻小区居民的休息,经现场劝阻无效,居民便成立维权小组与该施工企业谈判,要求其停止夜间施工,并赔偿2万元作为抚慰金。关于该施工企业与相邻小区居民之间的关系,以下表述中正确的是()。
下列选项中不属于基金职业道德教育途径的是()。
房地产投资信托基金起源于()。
美育是对受教育者的__________和审美能力的教育。
区位优势,是指跨国企业在投资区位上所具有的选择优势。即可供投资地区是否在某些方面较国内具有优势,投资区位的选择要受到生产要素和市场的地理分布、生产要素和运输成本、投资环境等诸因素的影响。根据以上定义,下列不具有区位优势的是:
一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?
最新回复
(
0
)