首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
admin
2016-08-26
59
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。
由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Fmla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
任何企业,只有诚信,才能发展。以下各项都符合题干的条件.除了:
法学家:刑法修正案(八)草案规定,对75岁以上的老人不适用死刑,这一修改引起不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣75岁以上老人去犯罪。我认为,这种说法不能成立。按照这种逻辑,不满18岁的人不判处死刑,一些犯罪集团也会专门雇佣不满18
一般病菌多在室温环境下生长繁殖,低温环境停止生长,只能维持生命。而耶尔森氏菌则相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在0℃左右才大量繁殖。冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处于最佳生长状态。如果上述陈述为真,以下哪项最能从上文中推出?
圆x2+y2+2x+4y-3=0到直线l:x+y+1=0的距离为的点共有().
在产品竞争激烈时,许多企业大做广告。一家电视台在同一个广告时段内,曾同时播放了四种白酒的广告。渲染过分的广告适得其反。大多数消费者在选购产品时,更重视自己的判断,而不轻信广告宣传。上述陈述隐含着下列哪项的前提?
每一个真正有天赋的作家都至少要写出一本能够在商业上成功的小说。以下哪项是上述陈述的逻辑推论?
如果一个国家的工业生产力得到了充分的利用,那么,如果没有新资本的投入,就不会有工业增长,而只要降低利率就会产生新资本的投入。以下哪项结论能从上述陈述中推出?
目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。国家教委有关部门及部分高等院校最近做的一次调查表明,大学生中喜欢和比较喜欢京剧艺术的只占到被调查人数的14%。下列陈述中的哪一个最能削弱上述观点?
如下图示,将长方形沿一条对角线折起压平,则S阴影=10。(1)长方形的长为8,宽为4(2)长方形的长为7,宽为5
由于邮费不断上涨,家庭装饰杂志计划通过把其每年出版的期刊数量减半来最大化其利润。文章的质量、每年发表的文章数量以及订阅价格都不会变化。市场研究表明,如果该计划被予以实施,订阅者和广告商都不会受到损失。以下哪项如果为真,能够最有力地证明上述计划的实施可
随机试题
HowInterpretersWork?I.UnderstandingA.Aboutwordsandexpressions—【T1】______wordsmaybeleftout:—
叩击心或肝被肺段边缘所覆盖的部分产生____________;
最能够反映血浆渗透压的临床指标是()
GSP对药品批发、零售企业经营各环节质量控制要求有哪些?
人民法院对符合规定的起诉,必须受理,认为不符合起诉条件的,应当在( )内裁定不予受理,原告对裁定不服的,可以提起上诉。
根据《国有股东转让所持上市公司股份管理暂行办法》的规定,国有股东转让所持上市公司股份的形式包括()。
关于评价审计过程中发现的错报,下列说法中正确的有()。
阅读关于“南方地区”的“自然特征与农业”的图文资料,按要求完成教学设计任务。材料一《义务教育地理课程标准(2011年版)》的内容标准要求:“在地形图上识别某区域的主要地形类型,并描述区域的地形特征;运用地图与气候统计图表归纳某区域的气候特征。”材料二
完整的计算机软件指的是()。
Whatdoesthespeakerfeelaboutsummerpictures?
最新回复
(
0
)