首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
62
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进人了前八强。关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。Ⅲ.乙队夺得了奖牌。Ⅳ.甲不可能夺不到奖牌。最后比赛结果表明,其中两句断言为
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。如果上述情况属实,则下列哪项也是正确的?Ⅰ.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日。Ⅱ.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日。Ⅲ.如果这一天不是假日,那么主干道A和
许多人认为,香烟广告是造成青少年吸烟流行的关键原因。但是,挪威自1975年以来一直禁止香烟广告,这个国家青少年吸烟的现象却和那些不禁止吸烟广告的国家一样流行。上述断定最能支持以下哪项结论?
王刚、赵虎与李亮是某机关新进的员工,他们三人中,有两人单身,两人爱好打乒乓球,两人是北方人,两人是公共管理专业硕士。如果王刚与李亮是公共管理专业硕士,则他们都是北方人;如果赵虎与李亮爱好打乒乓球,则他们也都是北方人;如果王刚是北方人,则他单身。已知他们每人
调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是:
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法一定为真的是:
随机试题
评估者只对评估结论本身合乎职业规范要求负责,而不对资产业务定价决策负责。这表明资产评估具有()
_________是糖、脂肪、蛋白质三大营养物质最终氧化的共同途径。
以下哪一条不是多脏器功能障碍综合征的诊断标准()
旋转曲面x2-y2-z2=1是()。
()是根据股票的上涨家数和下跌家数的比值,推断证券市场多空双方力量的对比,进而判断出证券市场的实际情况。
行政复议机关履行行政复议职责,应当遵循()的原则,坚持有错必纠,保障法律、法规的正确实施。
下列有关无形资产的会计处理中,正确的是()。
用FLASH制作一个小球从舞台左侧移动到舞台右侧的动画时出现了错误,时间轴如下图,则可能存在的操作问题是()。
在学习观上强调学习的主动构建性、社会互动性和情境性的心理学流派是()。
在完成人类基因组计划时,科学家在6号染色体上发现了像肌动蛋白结合体一样,位于被编码为RNAseT2的基因上的人类蛋白质。希伯来大学的研究人员利用基因工程方法制造的RNAseT2蛋白质,具有非常明显的抗癌作用。研究人员说,对真菌肌动蛋白结合体和人类RNA
最新回复
(
0
)