首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-09-27
84
问题
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E项不成立。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/FUYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
在某地,每逢假日,市区主干道A和主干道B就会发生堵车现象。如果上述情况属实,则下列哪项也是正确的?Ⅰ.如果主干道A和B在堵车,那么这天就是假日。Ⅱ.如果主干道A发生堵车,但主干道B没有堵车,那么这天就不是假日。Ⅲ.如果这一天不是假日,那么主干道A和
某学校拟录取多名研究生,张三、李四、王五、赵六4人进入面试。关于4人的录取结果,有以下五个猜测:Ⅰ.张三一定被录取。Ⅱ.张三可能不被录取。Ⅲ.四人都被录取。Ⅳ.有人不被录取。Ⅴ.王五和赵六至少有一人被录取。如果题干的猜测只有两个为真,但V改为
调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是:
有7辆轿车依次到达停车场,编号分别为①、②、③、④、⑤、⑥、⑦,没有轿车同时到达停车场。轿车的颜色不是黑色,就是白色。已知的信息如下:(1)相继到达停车场的轿车,它们的颜色不全是黑色的;(2)⑥在②和④之前的某一刻到达停车场;(3)在⑥之前到达停车场
李老师对班里的小明和小强考MBA的情况做了如下三条预测:(1)小明和小强不可能都考不上;(2)如果小明考上,那么小强也能考上;(3)只有小强考不上,小明才能考上。若以上三句话都是真的,由此可以推出:
1784年著名天文学家威廉.赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。
随机试题
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹proj2下的工程proj2,此工程中包含一个源程序文件main.cpp,其中有坐标点类Point、线段类Line和矩形类Rectangle的定义,还有main函数的定义。程序中两点间的距离的计算是按公式d=实现
在涉外民事关系中,依《涉外民事关系法律适用法》和司法解释,关于当事人意思自治原则,下列表述中正确的是?(2013年卷一第98题)
国家根据需要,对涉及( )等重要的进口商品及其生产企业实施进口安全质量许可制度和出口质量许可制度。
下列关于利用衍生产品对冲市场风险的描述,不正确的是()。
在本行政区实施有效的教育法规,属于()。
2018年全球创新指数报告显示,中国首次跻身最具创新力经济体20强,位居第()位,成为首个也是唯一进入前20名的中等收入经济体。
物理层的接口有哪几个特性?各包含什么内容?
通过ADSL访问Internet,在用户端通过(18)和ADSLMoDem连接PC机,在ISP端通过(19)设备连接因特网。(19)
修改数据库结构的命令是()。
Conversationbeginsalmostthemomentwecomeintocontactwithanotherandcontinuesthroughouttheday【B1】______theaidof
最新回复
(
0
)