首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子;“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子;“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
admin
2009-02-15
80
问题
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子;“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
选项
A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
答案
8
解析
因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子上的话矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D选项正确。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/F8ai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
根据马克思主义法学的基本观点,下列表述哪一项是正确的?()
下列选项中,属于派出机关的有()。
根据我国《宪法》的规定,下列职务只能由实行区域自治的民族的公民担任的是()。
王某因倒卖外汇于1995年9月被法院以投机倒把罪判处有期徒刑5年。刑法修订并生效后,王某提出申诉,理由是现行刑法无此罪名,要求改判无罪。则法院应当()。
谢某,男,62岁,已退休,曾系某县建设局局长。在某县的检察院,谢某交代如下的事实:(1)在其担任局长期间,包工头甲为了争取到一个小区的项目,在春节期间送给他5万元过节费,谢某点头收下。后来由于该包工头的建筑队没有达到有关标准,谢某没有将该项目交给甲。(
肖某,男,17周岁;朱某,男,18周岁。两人系某大学的大学生,暑假期间朱某提出找小姐,肖某同意提供帮助。经商量后,由肖某到某酒吧找被害人周某开房,在肖某和周某发生性关系后,朱某身着警服假冒警察闯进肖某和周某所在房间,以肖某和周某有卖淫嫖娼行为,要进行罚款,
大山中学所有骑自行车上学的学生都倒家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?
小剂量地广泛使用镇静剂可以使人在测谎仪检测中撒谎而不被发现。药物可以抑制测谎仪所检测的压力反应,而不会产生明显的副作用。这一事实的一个推论是,该药物也可以有效地缓解日常情况下的压力。文中的一项假设前提是:
一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,并且同时考虑事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的?()
近十年来,海达冰箱厂通过不断引进先进设备和技术,使得劳动生产率大为提高,即在单位时间里,较少的工人生产了较多的产品。以下哪项如果为真,一定能支持上述结论?()Ⅰ.和1991年相比,2000年海达冰箱厂的年利润增加了一倍,工人增加了10%。Ⅱ.和
随机试题
1948年3月,吉林省人民政府迁回吉林市。()
在设计程序时,应采纳的原则之一是()。
简述性格的应用必须重视的几个方面。
电子传递链中氧化与磷酸化偶联的部位是
某建筑工地工人午饭后十多分钟,先后有人发生口唇,指甲,全身皮肤青紫,并有精神萎靡、头晕、头痛、腹痛、腹泻、恶心、呕吐。最可能的诊断是
男孩,7岁,诊断为“肾病综合征”,因水肿、尿少,给予利尿消肿治疗,患儿发生腹胀,乏力,膝反射减弱,心音低钝,心电图出现U波,治疗中需及时补充
甲在商场买了一个日产日立牌电动剃须刀,认为质量有明显缺陷,向市工商局举报。市工商局经查认定该把剃须刀确系假冒产品,查封了商场尚未出售的10箱该商品,对该商场作出罚款2000元的处罚决定。该商场不服,向区人民法院起诉。在诉讼过程中,被告工商局仅提供顾客甲购买
当一个公司的股东反对公司的筹资意见时,往往是由于公司采纳了()
我国的红树林海岸在()可以看到。
预防残疾的体系中,减少暴力属于( )。
最新回复
(
0
)