首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。 据此,可以推出:
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。 据此,可以推出:
admin
2020-12-23
54
问题
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:
选项
A、小张说了假话
B、小夏说了假话
C、小王说了假话
D、三人都没说假话
答案
B
解析
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
小夏说“我紧跟着小王的后面跑过终点”,小张说“小王是最后过终点的”,故小夏与小张的话为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:看其余。
根据题干已知三个人中最多一个人说假话,且小夏与小张的话必有一真一假,可知有两个人说了真话,所以小王说的是真话,故“小张和小夏的成绩都比我好”为真,即小张和小夏在小王的前面过终点,所以小夏所说“我紧跟着小王的后面跑过终点”为假话。
故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/EfRY777K
0
山东
行测
地方公务员
相关试题推荐
某公司要从12名员工中选派4人参加培训,其中甲、乙二人不能同时参加。那么有多少种派选方法?
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?
社会助长也称为社会促进,是指他人在场对个人从事某种活动效率的提高。根据上述定义,下列不属于社会助长的是:
附加值是附加价值的简称,是在产品原有价值的基础上,通过生产过程中的有效劳动新创造的价值,即附加在产品原有价值上的新价值。根据上述定义,以下行为提高了产品附加价值的是:
人的天性中有强烈的追求认知和审美的愿望,它赋予了人无限的创造力和充满生机的高尚而纯洁的情感。科学和艺术,一个是理性的,一个是感性的,它们在人类的发展史上结伴而行。科学是人类追求真理的事业,它以观察、思考、求证和实践的方法来探索和发现客观世界,寻求宇宙中繁杂
走过拉萨古城,首先______眼帘的便是那极富特色的藏族民居。平顶的白色楼房一座挨着一座,黑框的门窗上______着条条漂亮的短皱帘,家家的楼顶上五彩经幡______。古城民居的建筑风格独特,色彩鲜明,无论是颜色还是造型,都给人留下深刻的印象。填入画横线
某会议邀请10名专家参加,酒店住宿共安排了6个房间,要求甲专家与乙专家单独住一间(不再安排其他人入住),丙、丁专家安排住同一间,戊专家与己专家不安排在同一间。甲、乙、丙、戊、己专家房间均已确定,且每个房间均有两个床位,则此次住宿共有()种不同的安排方式
左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成?请把它找出来。
十二生肖是中国传统文化的重要部分,由12种源于自然界的动物即鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪组成,按顺序用于记年。已知2014年是马年,则2079年是什么年?
海鸥:天空
随机试题
关于骨盆摄影,下列说法错误的是
直接刺激胰岛β素细胞释放胰岛素的降血糖药是
(2008年)价值工程的价值是()。
土方工程运距为300m时,最适宜的土方施工机械为()。
库存现金的盘点是针对现金的完整性目标而实施的。()
王先生为境内某外企的中方人员,2009年1月至12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金1万元。(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元。(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入15万元,拿出4万元向贫困地区
光荣革命后,英国政治体制发生了显著变化,表现在()。
已知的值为().
下列数据结构中能应用二分查找的是
下面描述中属于软件测试目的的是
最新回复
(
0
)