首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
小红装病逃学一天,大明答应为她保密。事后,知道事情真相的老师对大明说,我和你一样,都认为违背承诺是一件不好的事;但是,人和人交往,事实上默认一个承诺,这就是说真话,任何谎言都违背这一承诺。因此,如果小红确实装病逃学,那么,你即使已经承诺为她保密,也应该对我
小红装病逃学一天,大明答应为她保密。事后,知道事情真相的老师对大明说,我和你一样,都认为违背承诺是一件不好的事;但是,人和人交往,事实上默认一个承诺,这就是说真话,任何谎言都违背这一承诺。因此,如果小红确实装病逃学,那么,你即使已经承诺为她保密,也应该对我
admin
2014-12-04
56
问题
小红装病逃学一天,大明答应为她保密。事后,知道事情真相的老师对大明说,我和你一样,都认为违背承诺是一件不好的事;但是,人和人交往,事实上默认一个承诺,这就是说真话,任何谎言都违背这一承诺。因此,如果小红确实装病逃学,那么,你即使已经承诺为她保密,也应该对我说实话。要使老师的话成立,以下哪项是必须假设的?
选项
A、说谎比违背其他承诺更有害。
B、有时,违背承诺并不是一件坏事。
C、任何默认的承诺都比表达的承诺重要。
D、违背默认的承诺有时要比违背表达的承诺更不好。
答案
D
解析
这是一道因果可行的假设题。D项是必须假设的;否则,违背默认的承诺比违背表达的承诺更好,那么,大明就不应对老师说实话,题干论证就不成立。可见,要使老师的话成立,D项是必须假设的。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/D74i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
对冲基金每年给它投资方的回报从来都不会少于25%。因此,如果这个基金最多只能给我们20%的回报,它就一定不是一个对冲基金。以下哪项的推理方法与上文相同?
在受欢迎的杂志中,书评空间大小与被点评书籍的预期销售量的大小成反比。机场和超市的书报摊只购进有希望畅销的书。结果是,在这样的书报摊买书的人,只能在没有任何来自那些在受欢迎杂志上发表文章的书评家的指导的情况下买书。下面哪一个是上文论述的有力批评?
合成材料的玻璃纤维,如石棉,在切割时会向空气中释放微小的纤维。众所周知,人们如果吸入了石棉纤维,他们的肺功能就会遭受伤害。一项对300名经常切割玻璃纤维的工厂工人的调查显示,平均而言,他们的肺活量仅是另一组不切割玻璃纤维的人的90%,这两组是具有可比性的
在政府与粮食生产者和消费者的权利义务关系中,政府的权利很大,其承担的责任和义务也相应地较大;生产者和消费者的权利较小,其承担的责任和义务也相对较小。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
在1997年开始的亚洲金融危机中,中国因为金融市场的开放程度有限而没有受到最严重的冲击。相反,亚洲各国中金融市场开放程度比较高的韩国、印尼、泰国等都饱受货币贬值、经济衰退之苦。看来,中国的金融市场还是应该自成体系地封闭运行为好。以下哪项如果为真,则最能削弱
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
基于以下题干,回答问题一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊六个品种。一件合格的插花须由两种以上的花组成,同时须满足以下条件:如果有苍兰,则不能有秋菊;如果有海棠,则不能有秋菊:如果有牡丹,则必须有秋菊,并且
随机试题
黑斑息肉病的息肉属于家族性息肉病的息肉属于
A.洋地黄B.利多卡因C.硝普钠D.同步电复律E.非同步电复律急性心肌梗死并发心室颤动,应首选
乳前牙邻面浅龋及乳磨牙面广泛性浅龋,1年内将被恒牙替换者的最佳治疗方案是
财务预算既要有价值量指标,又要有实物量和时间量指标。()
根据以下表格资料,回答问题。以下说法正确的有()。(1)2018年6~8月全国铁路旅客周转量合计超过4000亿人公里。(2)截至2018年7月铁路固定资产投资当年累计完成额高于2017年同期。(3)2018年6~8月全国铁
()对于纠纷相当于垄断对于()。
有10个同心圆,任意两个相邻的同心圆半径之差等于里面最小圆的半径。若射击时命中最里面的最小圆得10环,最外面的圆得1环。若命中点随机分布,则得8环是得10环概率的:
Idon’tthinkFreddyhadit______himtobeafootballstar.
[2007年MBA真题]某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
A、Ratscanpopulaterapidly.B、Populationexplosioncanleadtoviolence.C、Overcrowdednessmayhavethesameeffectsonman.D、
最新回复
(
0
)