首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
admin
2014-03-20
53
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
选项
A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话
答案
A
解析
丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Cnde777K
0
河北
行测
地方公务员
相关试题推荐
这场目前只略见______的革命,其未来的发展前景应该是______的。填入横线部分最恰当的一项是()。
遗传变异与特种演化是生物界中存在的普遍现象,这种现象产生的原因是()。
根据以下资料,回答下列问题。2009年浙江省对主要市场的出口额与进口额增长率排名相同的有()。
根据以下资料,回答下列问题。2008年浙江省对美国的进出口总额为()。
根据下列材料回答下列题。2009年末,云南省共有金融企业法人单位414个。其中,银行业占48.1%,证券业占1.7%,保险业占22.7%,其他金融活动业占27.5%。金融企业就业人员13.96万人。其中,银行业占62.4%,证券业占1.4%,保险业
从所给的四个选项中,最符合左侧图形规律的一项是()。
2010年第十一届全国人民代表大会第三次会议通过了选举法修正案,对修正案规定说法错误的是()。
推理通常分为演绎推理和归纳推理。演绎推理即根据某种一般性原理和个别性例证,得出关于该个别性例证的新结论。归纳推理则从一定数量的个别性事实,抽象、概括出某种一般性原理。但更精确的说法是:演绎推理是必然性推理,即前提真能够确保结论真;归纳推理是或然性推理,前提
对城市建设焕然一新的追求,不仅会使城市记忆受到损坏甚至毁灭,也是对城市中人的生活情感的_________。城市中长期积淀形成的文化风格和人文环境,被当作了“过时”的东西予以_________或抛弃,城市记忆也因此没有了依托对象,公众的情感认同无法被唤起,在
中国第一家近代意义上的股份制企业和中国人自己发行的第一张股票诞生的标志是()的成立和第一期股本的认定和筹集。
随机试题
香豆素可溶于热稀碱溶液中是由于
物流内涵包括()。
男性,55岁,2周前X线检查发现:左肺上叶边缘部肿块,直径约3cm,边界不清;肺穿刺活体组织检查发现:肿瘤由异型性明显的上皮细胞组成,形成腺腔结构,核分裂象多见。下列病理诊断中,符合本病例的是
皮下埋植取出术,注入麻醉剂的部位是
2岁半小儿,高热、咳嗽伴呼吸急促1天入院。入院体查:T39.8℃,呼吸40次/分,脉搏160次/分。精神差,面色苍白,烦躁不安,皮肤见猩红热样皮疹,气管右移,左侧胸廓饱满,听诊呼吸音减低,叩诊浊音,右侧可闻及较多的细、湿啰音,心率l68次/
A、PoloxamerB、EudragitlC、CarbomerD、ECE、HPMC软膏基质()
城市国有土地使用权出让规划设计附图包括()
履行地点不明确的,依照《合同法》第六十一条的规定仍不能确定的,应当()。
活动区的材料投放具有操作性、启发性、引导性、()和针对性。
只要不起雾,飞机就按时起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?Ⅰ.没起雾,但飞机没按时起飞。Ⅱ.起雾,但飞机仍然按时起飞。Ⅲ.起雾,飞机航班延期。
最新回复
(
0
)