首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子父母中的某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子父母中的某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说
admin
2018-03-02
58
问题
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子父母中的某一个说:“我孩子回答的是‘我是男孩’。”另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果以上陈述为真,那么以下哪项也一定为真?
I.父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ.孩子是男孩。
选项
A、仅I。
B、仅Ⅱ。
C、仅I和Ⅲ。
D、仅Ⅱ和Ⅲ。
E、不确定。
答案
A
解析
真假话问题。
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。
由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我是男孩”。
如果孩子是男孩,则母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的是母亲。
所以,I项为真,Ⅱ项为假;因为父母俩第二个说话的是父亲,男性都说真话,因此事实上孩子是女孩,故Ⅲ项为假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/Btea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
根据过去10年中所做的4项主要调查得出结沦:以高于85%的同龄儿童的体重作为肥胖的标准,北京城区肥胖儿童的数量一直在持续上升。如果上述调查中的发现是正确的,据此可以得出以下哪项结论?
某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?I.文科的女生多于文科的男生。Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。
许娟、刘红、张丽三人分别是三个孩子的母亲,她们带着自己的孩子一同去郊游。许娟对自己的孩子说:“真有趣,你们这三个孩子,也是一个姓刘,一个姓许,一个姓张,但是你们都不和自己的母亲同姓。”另一个姓张的孩子说:“一点都没错”。根据上述条件,请判断以下哪项为真?
乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食。意味着得食者可能是劳动者。”以下哪
“只有认识错误。才能改正错误。”以下诸项都准确表达了上述断定的含义。除了:
多年未见,老王、老李、老吴在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理。另外,(1)他们分别毕业于音乐系、化学系和中文系。(2)明星称赞中文系毕业者身体健康。(3)化学系毕业者请教授写了一幅字。(4)明星和化
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠军队不是山南队,就是江北队;(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;(3)冠军队只能是江南队;(4)冠军队不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正
在国际大赛中,即使是优秀的运动员,也有人不必然不失误,当然,并非所有的优秀运动员都可能失误。以下哪项与上述意思最接近?()
随机试题
李某和钱某参加省教委组织的“省中小学教师自学考试”。后省教委以“通报”形式,对李某、钱某等4名作弊考生进行了处理,并通知当次考试各科成绩作废,三年之内不准报考。李某、钱某等均得知该通报内容。李某向省政府递交了行政复议申请书。下列选项中错误的是(
对于动脉瘤样骨囊肿的叙述,不正确的是
A.心脏B.虹膜睫状体C.冠状动脉D.肾脏E.肺脏幼年类风湿关节炎少关节型常累及
A.收缩压B.舒张压C.脉压D.平均动脉压E.中心静脉压收缩压与舒张压之差称为
基金持有的金融资产通常归类为可供出售的金融资产。( )
以下属于政策性个人住房贷款的是()。
在执行过程中,因()的发生而使执行程序永久停止。
半成品成本流转与实物流转一致,又不需要成本还原的方法是()。
下列叙述中正确的是
Mr.Goa______theproposalbeforehelookedattheguidelines.
最新回复
(
0
)