首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
admin
2018-02-07
62
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。
答案
A
解析
甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/BWea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
北京、上海、广东、四川和辽宁每队都参加了两次足球联赛。(1)每次联赛只进行了四场比赛:北京对上海、北京对辽宁、广东对四川、广东对辽宁。(2)只有一场比赛在两次联赛中胜负情况保持不变。(3)北京是第一次联赛的冠军。(4)在每一次联赛中,输一场即被淘汰
在某个班级里,L同学比X同学个子矮,Y同学比L同学个子矮,但M同学比Y同学个子矮。所以,Y同学比J同学个子矮。增加以下哪项陈述作为前提,才能合乎逻辑地推出上述结论?
周清打算请一个钟点工,于是上周末她来到惠明家政公司,但公司工作人员粗鲁的接待方式使她得出结论:这家公司的员工缺乏教养,不适合做家政服务。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
针对脑部胶质瘤在全球范围内的高发病率,美国的岁斯公司研制出一种专门川于术后化疗的新药X,在临床试验中与传统的化疗药物Y加以比较,分别在同类70个脑部胶质瘤晚期术后患者中分两组使用,每组35人,第一组服用药物Y,第二组服州药物x。但是两年后的统计结果却是每组
在过去几十年中,高等教育中的女生比例正在逐渐升高。以下事实可以部分地说明这一点:在1959年,20—21岁之间的女性只有11%在接受高等教育,而在1991年,在这个年龄段中的女性的30%在高校读书。了解以下哪项,对评价上述论证至关重要?
并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?
世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?
参与带有呼吸器潜水的人平均比不参与这项运动的人更健康。因此,带有呼吸器潜水有助于提高人的健康。下列哪一项批评了上面论述?
年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;
随机试题
Inthesecondhalfofyear,manypowerfulstormsareborninthetropicalAtlanticandCaribbeanseas.Ofthese,onlyaboutaha
使用钢筋探测仪检测混凝土中钢筋的保护层厚度,如实际保护层厚度小于仪器的最小厚度探测范围时,则该方法不适用于此类构件的保护层厚度测试()。
进行地质勘察时,按照《建设工程勘察合同》范本的要求,应由发包人承担责任的情况包括()。
成熟阶段行业的销售、利润和现金流的特点包括()。
主观方面一定是故意的金融犯罪是()。
根据《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,正确的有()。
动笔撰写公文前要选好文种,选择文种的依据有()。
国有企业数最多的地区是()。浙江省国有企业的“营业收入”比北京市多()。
根据我国现行的法律解释体制,最高人民法院和最高人民检察院都有权进行司法解释,如果它们两家的司法解释发生冲突,应当由哪一个机关作出最终解释?()
WhatdoesUkrainepledgetodointhesummit?
最新回复
(
0
)