首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根
admin
2018-12-03
51
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、甲说假话。
答案
A
解析
题干中甲、乙、丙、丁所说的话都是肯定句,不容易确定其中到底哪两句之间具有矛盾关系,所以,解答此题一般采用假设法。首先如果假设甲的话为真,则丙和丁的话都是真的,所以,甲的话必假。然后,再假设如果乙的话为真,则乙的话真,则丁的话为真,所以,乙的话必为假。在甲的话和乙的话都为假,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话必然为假。所以,四句话中只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙不是偷鱼贼,所以,甲是偷鱼贼。所以,只有A项的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/BCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
已知某厂生产x件产品的成本要使平均成本最小所应生产的产品件数为().
已知一水池有甲、乙两个水管,甲管注入,乙管排出,则甲管单独开放10小时可注满水池.(1)甲、乙两水管同时开放,30小时可注满水池(2)先开甲管3小时,接着甲、乙水管同时开放6小时,恰注入水池的一半
方程有两个不相等的正根.(1)p≥0(2)
某公司员工义务献血,在体检合格的人中,O型血的有10人,A型血的有5人,B型血的有8人,AB型血的有3人.若从四种血型的人中各选1人去献血,则不同的选法种数共有().
某学生在解方程时,误将式中的x+1看成x一1,得出的解为x=1.那么a的值和原方程的解应是().
股票市场分析家总将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
据人口普查司的报告,扣除通货膨胀因素后,1983年中等家庭收人增加了1.6%。通常情况下,随着家庭收入上升,贫困人数就会减少,然而1983年全国贫困率是18年来的最高水平。人口普查司提供了两种可能的原因:影响深、持续时间长的1981~1982年经济衰退的持
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的一个更可靠的指标。以下哪项如果正确,能最好地支持上文中的声明?
如图7-3所示,从参加环保知识竞赛的学生中抽出60名,将其成绩(均为整数)整理后画出的频率分布直方图如下,则这次环保知识竞赛的及格率为().
学校有两个展览。班级活动是否去参观展览,班上的学生意见有分歧。有1/3入主张不去参观展览而进行其他活动,有1/3入主张同时参观两个展览,有1/3入主张仅参观展览1而不去参观展览2。该班对以下三个意见进行表决:(1)去参观展览1。(2)如
随机试题
钩体病肺弥漫性出血型的治疗措施为__________、__________、__________、__________。
A.21cm-23cm-16.5cm-7.5cmB.24cm-27cm-18.5cm-8.5cmC.24cm-27cm-16.5cm-9.0cmD.26cm-26cm-16.5cm-10.0cmE.24cm-27cm-18.5cm-7.0cm正
导致口腔颌面部间隙感染的腺源性感染一般指
以下关于结节病治疗叙述错误的是
一般不引起慢性肝炎的病毒是
丕星王颞下颌关节复发性脱位的病因为A.翼外肌功能痉挛B.关节韧带、关节囊松弛C.老年人、慢性长期消耗性疾病、肌张力失常D.翼外肌功能亢进E.急性前脱位未适当治疗
会计电算化的作用主要体现在()。
安全:舒心()
下列对“人体免疫系统”这一概念的理解,错误的一项是()。对划线句子意思理解正确的一项是()。
在新民主主义文化中居于指导地位的是()
最新回复
(
0
)