首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
admin
2013-01-12
107
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”。乙说:“我是O型”。丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
选项
A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B、乙的话假,可以推出四个人的血型情况
C、丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、B型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出,如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、O型,由于乙说的是假话,所以乙不是。型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:0型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型。故选B。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/AcMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据下表回答下面问题
“缩略”是赶路人与时间搏斗的一种方式。也许,赶路人自有不得不缩略的苦衷,其中也许不乏积极因素,但从根本上说,所谓缩略,就是把一切尽快转化为物,转化为钱,转化为欲,转化为形式,直奔功利而去。缩略的标准是物质的而非精神的,是功利的而非审美的,是形式的而非内涵的
根据《国家赔偿法》的规定,国家赔偿的主要方式是:( )
根据下表回答问题。
发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄人。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的
A、 B、 C、 D、 B第一套图中每个图都由3个元素构成,且每个元素都有顺序的对其他元素有一次包含,依此规律可推知正确答案为B。
天山绵延几千里,无论高山、深谷,无论草原、森林,无论溪流、湖泊,处处有丰饶的物产,处处有()的美景。
光线:折射:水()
如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着揭开月亮诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出()。
(2012-河北-120)红外线是太阳光线中众多不可见光线的一种,由德国科学家霍胥尔于1800年发现。它之所以不能被人看到是因为()。
随机试题
在设计期间对方法的规约使用自然语言或适当地使用_________。
A.足阳明胃经B.足少阳胆经C.足太阳膀胱经D.足少阴肾经在足大趾端交于足太阴经的是
任何单位和个人需要在依法划定的电力设施保护区内进行可能危及电力设施安全的作业时,必须()才可进行作业。
根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中。除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意才能作出决议的有()。
如今埃及木偶仍保持着传统的提线木偶的表演方式,虽然不及现代木偶表演惟妙惟肖,但诙谐幽默的人物形象还是令人__________,再配以阿拉伯传统音乐,埃及几千年的文明历史都__________在这小小的舞台上。填入划横线部分最恰当的一项是:
调查报告的结构一般包括()
社会意识是对社会存在的反映,主要是对()。
A、goodhealthcareandotherservicesB、fewerandfewerchallengesandpressuresC、moreinternationaldiscussionsbetweencountr
WhichofthefollowingprepositionscanNOTbeusedinthesentence"IthoughtIwouldcollapse_____lackofsleep."?
IfFRTZZisthecodeforESSAY,whatisthecodeforPAPER?
最新回复
(
0
)