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甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2016年2月发生如下业务: (1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,
甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2016年2月发生如下业务: (1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,
admin
2016-06-05
52
问题
甲企业为开采原煤同时伴采天然气的煤炭开采企业,乙企业为制造井矿盐的盐场,甲乙企业都是增值税一般纳税人,2016年2月发生如下业务:
(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元;
(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元;
(3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体盐40%用于职工食堂腌制咸菜,60%用于采煤机械清洁;乙企业将换得的天然气作为生产动力使用;
(4)乙企业购买一台制盐机械取得增值税专用发票,价款120000元,增值税20400元;乙企业购买液体盐100吨,取得增值税专用发票,不含增值税价款50000元;
(5)乙企业将外购液体盐全部用于生产固体井矿盐,将制成的30吨固体井矿盐全部销售;当期另销售同类自制固体井矿盐200吨,取得不含增值税金额200000元。
(其他材料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;天然气资源税税率6%;液体盐资源税每吨2元,井矿盐资源税每吨10元)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算甲企业应纳的资源税;
(2)计算甲企业可抵扣的增值税进项税;
(3)计算甲企业应纳的增值税;
(4)计算乙企业应纳的资源税;
(5)计算乙企业可抵扣的增值税进项税;
(6)计算乙企业应纳的增值税。
选项
答案
(1)甲企业应纳的资源税: ①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元) ②甲企业采煤过程中开采天然气暂不缴纳资源税。 (2)甲企业可抵扣的增值税进项税=3400+450+10000/(1+17%)×17%×60%=4721.79(元) 固体原盐适用17%的增值税税率。 (3)甲企业应纳的增值税: 天然气采用13%的税率 销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+13%)×13%=109950.44(元) 应纳增值税=109950.44—4721.79=105228.65(元) (4)乙企业应纳的资源税=(2+30+200)×10—100×2=2120(元) 外购液体盐连续加工固体盐,可抵扣外购液体盐的已纳资源税税额。 (5)乙企业可抵扣的增值税进项税=20400+50000×17%+10000/(1+13%)×13%=30050.44(元) (6)乙企业应纳的增值税=[200000/200×(200+30)+10000/(1+17%)]×17%一30050.44=40552.99—30050.44=10502.55(元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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