首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
admin
2022-07-27
67
问题
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,但陈老板没纳税。
D、丁断定属实,陈老板未纳税。
E、丁断定属实,但陈老板纳了税。
答案
B
解析
本题考查的是矛盾关系的性质。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/9g7i777K
本试题收录于:
MPA公共管理硕士(综合知识)题库专业硕士分类
0
MPA公共管理硕士(综合知识)
专业硕士
相关试题推荐
在新文化运动中,首先提倡白话文代替文言文的是______。
阅读下面的文章,完成下列问题。活着与生活①有位朋友曾经说过一句话,开始听起来并没有在意,后来仔细想想,还有道理,他说,人分两种:一种是活着的人,另一种是生活的人。
依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是:①像我们这样年逾花甲的老人,在以前由于生活条件所限,______都没有拍过婚纱照,实在是生活中的遗憾。②大堤的加固关系到人民的生命财产安全,有许多工作要做,他将______关注这件提案,直到完全
“十恶”首次规定于:
对“转基因”、“基因修整”、“遗传基因污染”的理解,不正确的一项是:下面的推断,符合原文意思的一项是:
在横线处填入短语,顺序最恰当的一项是:保护动物,已不是人们陌生的话题。人类的发展,也早已达到可以把其他动物玩弄于掌中并主宰它们命运的程度,但当______、______、______、______的时候,人类真正考虑过动物和人在生命意义上的平等吗
根据历史的记载,人们发现我国东部地区河流的洪水发生是每隔10~11年有一次大的周期,每隔22年、110年左右有更大的洪水周期,这说明:
新疆绿洲农业形成的主要因素是______,青藏高原农业主要分布在河谷地区,影响这种分布的主要因素是______。
生物入侵是指某种生物从外地自然传人或人为引种后成为野生状态,并对本地生态系统造成一定危害的现象。近年来,我国发生了大量的生物入侵事件,如紫茎泽兰、薇甘菊、空心莲子草、互花米草、凤眼莲(水葫芦)、假高粱、蔗扁蛾、美国白蛾事件等。生物人侵可能导致的后果主要有;
阅读下面短文,回答问题车站旁有一棵婆娑的老树。老树下两个孩子做着游戏——“我们都是木头人,不会说话不会动。一不许笑,二不许动,三不许交头接耳听。看谁的意志最坚定。”我欣然——这是一个古老的游戏了。“我们都是
随机试题
国际非专利名称也被称之为
A.生葛根配黄芩、黄连B.知母配黄柏C.石膏配知母D.知母配川贝母E.黄连配木香治湿热泻痢腹痛、里急后重宜用
张某于2003年5月8日向中国专利局提出发明专利申请,2004年5月6日就相同主题再次向该局提出申请,并声明要求优先权。对此,以下表述中何者为正确?
房地产权属登记制度是我国()中规定的一项重要制度。
设置内支撑的基坑维护结构,挡土的应力传递路径是()。
陶瓷是中华文明的象征之一,也是中国古代劳动者智慧的结晶,它的形成和性质与化学反应密切相关。下列关于陶瓷的说法错误的是:
唐代时期,“以刑律分类为门,附以格敕”编纂而成的法律是()。
A=HallucinogensB=CocaineC=AlcoholWhichdrug...mayslowdownbodyfunctions?【P1】______canleadtothedrivers’dis
PASSAGETWO
EventhoughTom_____ChineseforthreeyearsbeforehecametoChina,itisstilldifficultforhimtoexpresshimself.
最新回复
(
0
)