首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
admin
2014-07-25
60
问题
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
选项
A、0.9
B、0.7
C、0.8
D、1
答案
A
解析
依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/8sUe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
行政伦理的最低要求是()。
新冠肺炎疫情突发后,口罩一度成为医疗紧缺物资,价格涨了几十倍,随疫情的缓解和产能提升,口罩价格慢慢恢复正常,今年口罩企业纷纷升级改进技术增加品种,在国内外市场均获得良好反响,从经济学角度分析,下列说法不正确的是()。
在维持充分就业经济运行水平的前提下,政府要改变总需求构成,使消费向投资方向转化,应采取的政策组合是()。
你单位的同事小刘脾气暴躁,但领导常常安排你们两个一起工作,你怎么办?
单位要举办一次园艺博览会参观活动。领导拟定了参观时间。但是有两个部门的职工说参观时间与自己的工作安排相冲突,无法参加这项活动。作为活动负责人,你怎么办?
甘肃省酒泉市是我国最适宜种植棉花的地区之一。2004年全市棉花种植面积达到66.06万亩,占农作物总播种面积的35%。棉花已成为带动酒泉农村经济发展的支柱产业,已成为农民致富奔小康的主要手段,已成为促进县域经济发展、增加财政收入的重要组成部分。改革开放以来
近年来科学研究证实,年少白头与食盐过多有关。过多摄入盐是心脑血管病、高血压的诱因之一,由此引起头部供血不足,从而使毛囊、黑色素G合成黑色素能力下降,这是产生少年白头的原因之一。但是一项新的更值得信赖的研究表明,食盐过多不会产生年少白头的可能性。当这项研究公
小孙出差归来,发现日历有好几天没翻了,就一次翻了6张,这6天的日期数字加起来是123,请问今天的日期应该是()。
我天天望着窗口常春藤的生长。看它怎样伸开柔软的卷须,攀住一根缘引它的绳索,或一茎枯枝;看它怎样舒开折叠着的嫩叶,渐渐变青,渐渐变老。我细细_________它纤细的脉络,嫩芽,我以_________的心情,巴不得它长得快,长得茂绿。依次填入画横线部分最恰
一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?()
随机试题
简述感性形象在美育中的重要作用。
窦性心动过缓时出现期前收缩町用何药治疗
下列说法正确的是
瓷嵌体与金属嵌体相比,最大的优点是
中国证监会内部设有(),具体承担基金监管职责。
我国现有的外汇贷款币种不包括()。
某通信工程项目初始投资1400万元,当年建成投产,项目在寿命期内各年的现金流量如表所示。经计算,当折现率为8%时,该项目累计净现金流量现值为680万元;当折现率为15%时,该项目累计净现金流量现值为204万元;当折现率为20%时,该项目累计净现金流量现值为
(2014年)关于企业库存与库存管理的说法,正确的是()。
简述教育为什么要“以人为本”。
下面关于虚函数的表述中正确的是()。
最新回复
(
0
)