首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
57
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁的小摊贩那里换了100元零钱,并找回了那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
人们在生理上是有差异的,人脑作为一种器官也是有差别的。从重量上说,正常成年人的脑重平均在1400克左右。有的人重一些,可达2000克以上;有的人则轻一些,只有1000克左右。同样是著名的文学家,屠格涅夫的脑重是2012克,法朗士的脑重只有1017克,然而他
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦察员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:①A、B两人中至少去一人。②A、D不能一起去。③A、E、F三人中要派两人去。④B、C两人都去或都不去。⑤C、D两人中去一人。⑥若D不去,则E也不去。由此可见( )
下面是郑州、武汉、杭州、兰州四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,郑州和杭州的天气相同,武汉和兰州当天都没有雨。由此可知,以下判断不正确的一项是( )
随机试题
为了解健康教育计划的进展情况,发现存在问题并及时改进而进行的评价是
A醋酸氟轻松B醋酸地塞米松C醋酸氢化可的松D醋酸泼尼松龙E黄体酮临床上可用于治疗急性白血病
健康查体,小儿已萌出乳牙18颗,头围48cm。估计其最可能的年龄是
偿还国债资金的来源通常有哪些方面?
与高血压呈负相关的膳食因素有()。[辽宁省2009年11月三级真题]
一位美术老师在上课时要求学生以水果为题材进行素描创作,在学生画的过程中,老师发现一位学生把苹果画成了方形。面对这一情况,老师的做法最合理的是()。
2013年末,美国航空航天局和美国地质调查局使用的遥感卫星对全球的表面温度进行探测和绘制,发现南极洲东部的高原项Hollows区域温度约为-92℃,这是目前地球上最冷的地区,此前最低温度记录是1983年在俄罗斯沃斯托克南极东部研究站测得的-89℃。由此可见
夏天的旋律是________的,人们的每一根_________都被绷紧。你看田间那些挥镰的农民,弯着腰,流着汗,只是想着快割,快割;麦子上场了,又想着快打,快打。他们早起晚睡亦够苦了,半夜醒来还要听听__________,可是起风了;看看窗外,天空可是遮上
Waterisakindofchemicalsubstance.
TheybothlikedLondonbecausetheycouldspeakEnglishatabarorarestaurant.Bobwouldagreetogowithher.
最新回复
(
0
)