首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
admin
2012-01-23
47
问题
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
选项
A、甲说了真话,是乙吃的
B、乙说了真话,是丁吃的
C、丙说了真话,是甲吃的
D、丁说了真话,是丙吃的
答案
D
解析
根据题干可知:乙和丁所说的话是互相矛盾的,且四个人中只有一个人说了真话,那么根据矛盾律,相互矛盾的两个判断必有一个为真一个为假,因此乙和丁一个说真话一个说假话,其他两个人说假话,由此可以排除A项和C项。甲和丙说假话,则可知不是乙吃的,是丙吃的,由此可以排除B项。故选D。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/8hMY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一人拿一张百元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便拿这张百元钞票到隔壁的小摊贩那里换了100元零钱,并找回了那人75元钱。那人拿着25元的东西和75元零钱走了。过了一会儿,隔壁小摊贩找到店主,说刚才店主拿来换零的百元钞票为假币。店主仔细一看
某银行被抢,公安局已发现如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一人是罪犯;②如甲是罪犯,则乙肯定是同案犯;③抢劫发生时,乙正在“茶秀”喝茶。可见( )
中、西方历史不同,在取名和用名上有很大差异性。就数量来说,西方人名总的来说比中国人名少,现在英美国家可供选择的名字只有1000多个中国人普遍采用的名字有4000多个。在名字的选择上,西方人比中国人受到更大限制。这段话支持了这样一种现象,即( )。
表中Ⅰ的数值是( )下述判断不正确的是( )
A、甲B、乙C、丙D、无法判断C
张竞:只有正式代表才可以发言。刘强:不对吧!李贵也是正式代表但他并未发言。刘强的回答是把张竞的话错误地理解为以下哪项?
下面是郑州、武汉、杭州、兰州四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,郑州和杭州的天气相同,武汉和兰州当天都没有雨。由此可知,以下判断不正确的一项是( )
随机试题
属于胃癌癌前病变的是
年老或久病气衰神疲,畏寒肢冷,腰膝软弱,阳痿遗精,或阳衰无子,或饮食减少,大便不实,或小便自遗,舌淡苔白,脉沉而迟。方剂宜选用
按照《中华人民共和国合同法》的规定,招标人在招标时,招标公告属于合同订立过程中的:
借款人的还款意愿是信贷资金安全,特别是个人汽车贷款资金安全的重要前提。
会计人员根据经过审核后确定无误的原始凭证,按照经济业务内容加以分类,并确定会计分类而填制的作为登记账簿依据的是()。
下列各项中,属于现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”的有()。
对私自雇用外国人的单位和个人,在终止其雇用行为的同时,可以()
如果把通货膨胀因素抽象掉,投资报酬率就是时间价值率和风险报酬率之和。()
甲骑摩托车违章撞伤乙,造成乙腿部表皮破裂。甲送乙到医院治疗,护士未作皮试,即给乙注射破伤风针,乙因药物过敏而死。甲的行为属于()
TheimpactofthecoronavirusontheU.S.economywillbegrave;potentiallygraverthantheGreatRecessionof2008-2009.JPMo
最新回复
(
0
)