首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用 5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元;购置新设备需花费150000
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用 5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元;购置新设备需花费150000
admin
2009-02-19
122
问题
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价170000元,当前估计尚可使用 5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元;购置新设备需花费150000元,预计使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%。税法规定该类设备应采用直线法折旧。
要求:
(1) 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额
(2) 固定资产提前报废发生净损失减税
(3) 更新决策每年增加的折旧
(4) 经营期第1—5年每年增加的息税前利润
(5) 计算各年的差量净现金流量
(6) 利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入= 150000-80000=70000元 (2) 因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000元 因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000元 (3) 更新决策每年增加的折旧=70000/5=14000元 (4) 经营期1-5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000元 经营期1—5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000元 经营期1—5年每年总成本的变动额=12000+14000=26000元 所以:经营期第1—5年每年增加的息税前利润=30000-26000=4000元 (5) △NCF0=-70000 △NCF1=4000×(1-30%)+14000+9000=25800元 △NCF2-5=2800+14000=16800元 (6) -70000+25800×(P/F,△IRR,1)+16800×(P/A,△IRR,4)×(P/F,△IRR,1)=0 设△IRR=10% -70000+25800×(P/F,10%,1)+16800×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1) =-70000+25800×0.9091+16800×3.1699×0.9091=1868.28 △IRR=12% -70000+25800×(P/F,12%,1)+16800×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1) =-70000+25800×0.8929+16800×3.0373×0.8929=-1401.49 (△IRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28) [*] 因为差额内部收益率小于投资人要求的最低报酬率12%,所以不应更新。
解析
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/72F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长期股权投资采用成本法核算,被投资单位宣告分派的现金股利,投资企业可能确认为投资收益,也可能冲减长期股权投资成本。()
甲上市公司(以下简称甲公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2015年1月1日合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)2015年1月1日
对于已经分摊商誉的资产组或资产组组合,无论是否存在资产组或资产组组合可能发生减值的迹象,企业每年都应当通过比较包含商誉的资产组或资产组组合的账面价值与可收回金额进行减值测试。()
金泰股份有限公司(以下简称金泰公司)为上市公司。相关资料如下:(1)2014年1月1日,金泰公司发行股票1000万股,自西湖公司取得甲公司80%的股份。西湖公司和金泰公司均属于大海公司控制的子公司。该股票每股公允价值为15元,每股面值为1元,金泰公司另支
A公司管理层2016年11月1日决定停止某车间的生产任务,提出职工没有选择权的辞退计划,计划拟辞退生产工人100人、总部管理人员5人,并于2017年1月1日执行。该辞退计划已经通知相关职工,并经董事会批准,辞退补偿为生产工人每人5万元、总部管理人员每人20
(2015年)非货币性资产交换不具有商业实质的,支付补价方应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。()
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2×16年度财务报告批准报出日为2×17年3月5日,2×16年度所得税汇算清缴于2×17年4月30日完成,预计未来期间能够取
(2018年)甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份,并于当日取得对乙公司的控制权。当日乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本80
(2018年)下列关于企业交易性金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2018年4月3日,向乙公司出口商品价款为100万美元,当日的即期汇率为1美元=6.37人民币元。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。4月30日即期汇率为1美元=6.33人民币
随机试题
某企业共生产2种洗衣机,4种电冰箱和5种空调,则该企业产品组合的长度为()。
易观察紫绀的部位是【】
《素问.五藏生成篇》说:“多食辛”,则
A.补骨脂、菟丝子、肉苁蓉B.黄芩、黄连、薏苡仁C.人参、冬虫夏草D.茯苓、白扁豆、稻芽E.党参、当归、黄精面色苍白、神疲乏力、夜寐不安、舌质淡的儿童宜用
侧重于揭示企业财务结构的稳健程度和分析企业债务偿付安全性的物质保障程度的指标分别为( )。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF一2017─0201,保修期的开始计算时间是指()。
对加工贸易的进口料件只能保税而不能减、免税。()
(2016国考)自从1958年第一个永久起搏器被植入人体后,可植入医疗设备的制造商就在不断研究为其产品提供电能的各种方法。不可充电的锂电池目前较为普遍,在心脏病和神经源性疾病的移植设备中,不可充电的锂电池一般能够使用7年到10年,已经属于比较“长寿”的了,
简述腺样囊性癌的组织学特点。
设u=f(χ,y,χyz),函数z=z(χ,y)由eχyz=∫χyzh(χy+z-t)dt确定,其中f连续可偏导,h连续,求.
最新回复
(
0
)