首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
20世纪60年代初以来,新加坡的人均寿命不断上升,到21世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于食物中的高脂肪含量,新加坡人的心血管冷热病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
20世纪60年代初以来,新加坡的人均寿命不断上升,到21世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于食物中的高脂肪含量,新加坡人的心血管冷热病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
admin
2018-07-23
61
问题
20世纪60年代初以来,新加坡的人均寿命不断上升,到21世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于食物中的高脂肪含量,新加坡人的心血管冷热病的发病率也逐年上升。从上述判定,最可能推出以下哪项结论?
选项
A、新加坡人的心血管疾病的发病率虽逐年上升,但这种病不是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。
B、目前新加坡对于心血管疾病的治疗水平是全世界最高的。
C、20世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到21世纪,如果在该国的发病率没有实质性的降低,那么对这些疾病的医治水平一定有实质性的提高。
D、目前新加坡人心血管疾病的发病率低于日本。
E、新加坡人比日本人更喜欢吃脂肪含量高的食物。
答案
C
解析
题干指出了一个看似的矛盾,常理讲心血管疾病发病率上升,如果其他疾病发病率不变,人均寿命应该随之降低。题干需要解释的是,为什么实际的寿命没有降低,反而还有所升高,C项恰恰引入了他因,说明其他疾病发病率降低,或者即使发病,也能治好。所以解释了为什么实际寿命有所增高。题干看似是在论述心血管疾病与饮食之间的关系,其实思考这道题目,不需要任何心血管疾病或者饮食的相关知识。A项,为最具有迷惑力的选项,比如说死于癌症每年10万人,死于艾滋病每年5万人,而死于心血管疾病只有3万人。即使心血管疾病不是主要杀手,未引人其他原因的情况下,心血管疾病发病率增加,势必会带来人均预期寿命的减少,就不符合题干人均寿命增多的叙述。A项,“主要原因”或者“重要原因”之类的词从逻辑角度来说不会成为正确选项。B项,题干仅提高了“人均寿命之最”,而未提及“治疗水平之最”,故排除。D项,题干中未比较心血管发病率,选项中出现比较,故排除。E项,题干中未比较对食物的喜好,选项中出现比较,故排除。考点小结:由上可以看出,解题需要的逻辑推理跟题目讨论的具体知识其实没有任何关系。如果考生引入自己的常识,比如饮食习惯、心血管疾病的发病原因等题干未提及的信息,就会把自己引入歧途,思考越多越容易做错。
转载请注明原文地址:https://www.kaotiyun.com/show/6vea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在第105届广交会期间,4个分别来自美国、欧盟、非洲和东盟的客商住在同一个酒店。他们不知道彼此来自哪里,就这样互相猜测:甲认为丁来自美国,乙认为丙来自欧盟,丙认为甲不可能来自非洲,丁肯定乙来自东盟。后来他们发现,来自非洲和美国的两个客商的猜测是正确的,另外
孔智、孟睿、苟慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛,有关他们具体参加比赛项目的情况还需要满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔
东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!”以下哪项如果为真,最能
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是
从赵、张、孙、李、周、吴六个工程技术人员中选出三位组成一个特别攻关小组,集中力量研制开发公司下一步准备推出的高技术拳头产品。为了使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵、孙两个人中至少要选上一位;(2)张、周两个人中至少选上一位;
很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足球训练和比赛,但其实他们并不真正属于这个行业,因为足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。上面这段话在推理过程中做了以下哪项假设?()
一项对30名年龄在3岁的独生孩子与30名同龄非独生的第一胎孩子的研究发现,这两组孩子日常行为能力非常相似,这种日常形为能力包括语言能力、对外界的反应能力,以及和同龄人、他们的家长及其他大人相处的能力等。因此,独生孩子与非独生孩子的社会能力发展几乎一致。
某家长认为,有想象力才能进行创造性劳动,但想象力和知识是天敌。人在获得知识的过程中,想象力会消失。因为知识符合逻辑,而想象力无章可循。换句话说,知识的本质是科学,想象力的特征是荒诞。人的大脑一山不容二虎;学龄前,想象力独占鳌头,脑子被想象力占据;上学后,大
小张承诺:如果天不下雨,我一定去看足球赛。以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺?()I.天没下雨,小张没去看足球。Ⅱ.天下雨,小张去看了足球赛。Ⅲ.天下雨,小张没去看足球赛。
若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化
随机试题
“或”门电路的逻辑功能表达式为P=________。
可引起毛细支气管炎的病原体包括
下述除哪项外均为钱乙的学术观点
某医院的医护人员工作疏忽造成患者重度残疾,经鉴定机构认定为医疗事故,则下列费用中哪项不属于该医院应该承担的
图形数据的重要性体现在()等几个方面。
产权具有排他性、()、收益性和法律性等基本属性。
通过建立和健全劳动监察、劳动行政管理、劳动争议的处理机制,维护正常劳动秩序,这表现为劳动法的()基本原则。
教育的根本功能是()
从以下图形序列中将哪一个去掉后,剩下的图形可以呈现出一定的规律性?
中医在实践中逐渐形成了一种“取类比象”的思维方法:“取类”,把长期实践中积累的经验集中起来,发现事物之间的相类性,“观其所聚,而天地万物之情可见矣”;“比象”,在对“类”有了认识之后,“因而伸之,触类而长之”。中医“取类比象”的思维方法说明
最新回复
(
0
)