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某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务: (1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务: (1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收
admin
2016-08-01
58
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司(增值税一般纳税人)将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输业增值税专用发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。
(4)购入一辆货车自用,取得的增值税专用发票上注明增值税税额2.55万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为( )元。
选项
A、32142
B、24004
C、143004
D、160004
答案
A
解析
业务(2)可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×11%)×90%×10000=6642(元);业务(3)外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣;业务(4)可抵扣的进项税额=2.55(万元)=25500(元)。所以该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额=6642+25500=32142(元)。
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